Многодетная мать борется за свое право на досрочную пенсию - как защититься от отказов СФР?
Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
Обратитесь в прокуратуру
Необходимо подготовить и подать апелляцию. Для этого вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Напишите апелляционную жалобу на отказ в назначении досрочной пенсии. В письме укажите все аргументы, опровергающие причины отказа, представленные в решении СФР, и предоставьте документы, подтверждающие ваш стаж и оплату взносов в Пенсионный фонд.
2. Отправьте апелляционную жалобу в СФР почтой с уведомлением о вручении или лично в офис Пенсионного фонда с подтверждением получения.
3. Дождитесь ответа на апелляцию от СФР. В случае отказа или недополучения ответа в установленный срок, обратитесь в административный суд с иском о восстановлении ваших прав и назначении досрочной пенсии.
4. Подготовьте все необходимые документы для суда, включая копии заявления о назначении пенсии, письма от СФР, которые получили, подтверждающие ваш стаж и уплату взносов, а также другие документы, подтверждающие ваше право на досрочную пенсию.
5. Обратитесь за консультацией к юристу или адвокату, специализирующемуся в области социального обеспечения, для оценки вашего дела и предоставления квалифицированной юридической помощи в судебном процессе.
Следует отметить, что сроки подачи апелляции и обращения в суд ограничены, поэтому необходимо действовать оперативно.
Подтверждайте стаж в судебном порядке. Иначе уже не получится.