Москва, 29.03.2024, 03:08

Как избежать мошенничества после утери паспорта и свидетельства на право собственности недвижимости?

Вопрос №23759825 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 03:08
Я потерял копию паспорта и копию свидетельства на право собственности на недвижимость. Могут ли мошенники воспользоваться этой ситуацией для продажи квартиры? Например изготовив фальшивые документы, взяв за образец утерянные ксерокопии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

Невозможно продать недвижимость по копиям документов . При совершении сделки ДКП сотрудник Россреестра смотрит оригинал паспорта и сверяет с данными регистрационного учета право собственности на объект недвижимость согласно ст.14

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

___

Невозможно по копии паспорта заменить его на оригинал , если не владелец паспорта.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.03.2024, 06:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Максим!

Все сделки проводятся исключительно на основании оригинала паспорта и нотариально заверенной доверенности от собственника. Если речь идёт о возможности продажи имущества третьим лицом. Соответственно, мошенничеств (Статья 159 УК РФ) в отношении Вашего имущества исключено.

29.03.2024, 03:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим!

Вам быстрее нужно восстанавливать паспорт, потому что мошенничеств с недвижимостью в Москве много! Недавно свежий случай-пока женщина была за границей, продали ее дачный дом. Продали по фиктивной Доверенности.

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы.

Желаю вам успешного разрешения вашей ситуации.

29.03.2024, 03:34

Я потерял копию паспорта.

29.03.2024, 03:36

Я читала ваш вопрос. Не обязательно иметь копию. У них сейчас все данные есть в компьютере. Я тоже недавно теряла паспорт. Летом при обращении в паспортно-визовую службу полиции, даже в другом регионе, где я на тот момент жила, я назвала номер паспорта, при мне открыли компьютер, все названные мной данные совпадали. (Дата и место рождения). В компьютере было фото потерянного паспорта, где они убедились еще и по фото, что я это я. Паспорт я получила со штампом о прописке через 5 дней.

29.03.2024, 03:41

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. то наше время для вас. И наш рейтинг.

29.03.2024, 03:42

Здравствуйте Максим!

Я уже множество раз отвечал нашим уважаемым посетителя сайта, чо юристы не отвечают на вопросы с допущениями типа "если...", "могут ли..", что будет..." и т.д. и т.п.

Ответ на ваш вопрос видимо такой. При технических возможностях сфальсифицировать и изготовить дубликаты достаточно просто.

Но вот продать квартиру имея на руках только эти документы практически невозможно, так как потребуется

а) Договор купли-продажи недвижимости, составленный по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

б) Актуальные технический и кадастровый паспорта квартиры, которые в соответствии со ст 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требует Росреестр в пакете с заявлением

Поэтому, судя по всему, найденные ксерокопии документов для преступных намерений вряд ли пригодятся

Не беспокойтесь и спите спокойно в своей квартире

Удачи вам во всем и будьте бдительны

29.03.2024, 05:50
Оценка автора вопроса: