LSN Messenger
Холмск, 29.03.2024, 04:06

Как матери получить восстановленное приписное свидетельство сына без лишних хлопот?

Вопрос №23759866 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.03.2024, 04:06
Можно ли матери подать заявление в военкомат на восстановление приписного свидетельства сына и ГЛАНОЕ-получить его? Сын находится далеко в другом городе, приписное свидетельство нужно срочно, если сниматься с учёта и снова вставать в другом городе (где находится сын), потребуется более 40 дней, так как пересылка Почтой России личного дела будет долгой. Как можно матери получить восстановленное приписное законным образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Не все так просто и быстро.

Я специально изучил ваш вопрос и вот что выяснил

Что такое приписное свидетельство? Это, в соответствии со ст. 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" документ, который указывает на то, что юноша достиг призывного возраста, является призывником, допризывником, военнообязанным или невоеннообязанным.

Приписное свидетельство, полученное в военкомате, необходимо для поступления в учебное заведение, при трудоустройстве и при вызове в военкомат по повестке

В связи с внесением изменений в ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу указанного закона теперь приписное удостоверение получают призывники в возрасте от 18 до 30 лет

Для восстановления приписного свидетельства есть два варианта:

а) Призывник самостоятельно обращается в военный комиссариат по адресу проживания с заявлением об утрате документа.

б) Если призывник достиг совершеннолетия, т.е. дееспособный, то он имеет право в порядке ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ выдать нотариальную доверенность Вам для предоставления его интересов

Можно ли матери подать заявление в военкомат на восстановление приписного свидетельства сына и ГЛАВНОЕ-получить его?

Для получения нового приписного свидетельства понадобится собрать пакет документов, в частности,

- Паспорт и свидетельство о рождении, а также их копии.

- Справка с места жительства — копия и подлинник (для сличения)

- Копия и подлинник свидетельства о браке, если сын женат.

- Справка с места работы.

- Фотографии размером 3 x 4 – 6 шт.

- Копии документа об образовании (диплома, аттестата) и его подлинник.

- Комплект копий медицинских документов и комплект подлинников.

Стандартный срок изготовления - до 40 дней

Если вы в состоянии на месте собрать актуальный пакет документов и договориться в военкомате об ускорении процесса, в том числе о пересылке личного дела курьерской доставкой EMS (в Почте России есть и такая услуга), то у вас все получится

Это и есть ответ на Ваш вопрос Как можно матери получить восстановленное приписное законным образом?

29.03.2024, 05:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мать может подать заявление в военкомат на восстановление приписного свидетельства сына и его получение только на основании нотариально заверенной доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ от вашего сына.Это для вас единственный вариант Без доверенности от сына вы ничего не сможете сделать

29.03.2024, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но в данных статьях ничего не сказано про доверенность родителей и возможности подачи заявлений от другого физ. лица и получения за него документоа.

Для восстановления приписного свидетельства сына, вам в соответствии с законодательством необходима его личная доверенность.

В случае, если сын не в состоянии предоставить доверенность, вы можете обратиться к военкому по месту жительства вашего сына с запросом на восстановление приписного свидетельства. Вам придется предоставить документы, подтверждающие ваше родство с сыном и ваше право на подачу запроса от его имени.

Кроме того, возможно, что в вашем случае можно будет обратиться в военкомат с мотивированным объяснением необходимости ускоренного процесса восстановления приписного свидетельства из-за важности данного документа и множества обстоятельств, требующих его наличия в кратчайшие сроки. Тем не менее, решение о возможности и способе восстановления приписного свидетельства примет сам военкомат, и вам следует обратиться к ним для консультации и выполнения необходимых процедур.

29.03.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вопросы восстановления документов в военкомате зависят от законодательства Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством, восстановление..

29.03.2024, 08:49