LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2024, 07:05

Как подать ходатайство о продлении сроков кассации в Санкт-Петербурге - пошаговая инструкция

Вопрос №23760024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2024, 07:05
Я живу в Санкт-Петербурге. Как и куда мне подать ходатайство о продлении сроков кассации? По материалам дела в районном суде по гражданскому делу, было три заседания. На первые два заседания суд не направил мне повестку не в каком виде. На третье заседание в материалах дела есть телефонограмма о приглашении меня в суд. Но мне тоже никто не звонил. Что делать? Прошу написать подробно, шаг за шагом. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Владимирович

Если вынесено решение суда, а вы хотите его обжаловать по основанию ненадлежащего извещения вас о рассмотрении дела согласно ст.320 ГПК РФ, то подается апелляционная жалоба в высшую инстанцию через суд вынесший решение.

___

При этом: уведомление стороны о рассмотрении дела, путем направления телефонограммы, является надлежащим извещением стороны

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.03.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо Марьяна николаевна.

29.03.2024, 07:28

Было три заседания суда. На два заседания меня не пригласили не в какой форме, а на третье заседание есть телефонограмма которую я тоже не получал. О суде узнал только через год. По этому опеляция не подходит. Надо подавать кассацию. Только как и куда я не знаю. Подскажите пожалуйста.

29.03.2024, 07:41

Именно апелляционная жалоба в данном случае и готовится, с ходатайством о восстановлении сроков обжалования.

29.03.2024, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Причем тут кассация, если судя по содержанию вопроса, речь идет о рассмотрении дела в суде первой инстанции?

29.03.2024, 07:14

Было три заседания суда. На первые два меня не оповестили не в какой форме, а на третье заседание оповестили телефонограммой, которую я тоже не получал. Узнал о суде только на Гос услугах когда мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.

29.03.2024, 07:32

Владимир Владимирович, вам нужна юридическая помощь. Иначе проиграете дело. Вы очень слабо ориентируетесь в законодательстве! Или хотя бы проконсультируйтесь как следует, а не в формате смс.

29.03.2024, 07:29

Просто когда задаю вопрос первый раз, то ваш сайт ограничивает меня по количеству слов. И вы не видете всего вопроса.

29.03.2024, 07:35

Половина юристов сразу деньги просят, а вторая половина ничего толком сказать не могут. А сайт ограничивает обращение по количеству слов.

29.03.2024, 07:48

В вашем случае следует подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Чтобы оформить апелляционную жалобу, следует ознакомиться с материалами дела непосредственно в суде.

29.03.2024, 09:16

Добрый день, Владимир. Очень сумбурно вы все объяснили. При чем тут кассация, если вы хотите обжаловать решение первой инстанции. Вам необходимо готовить и подавать апелляционную жалобу. Когда было вынесено решение суда?

29.03.2024, 11:21

Я о суде узнал только спустя год. По этому апелляция не подходит и кассация тоже в принципе. Надо подавать прошение на изменения сроков кассации. Так вот куда и как ?

30.03.2024, 18:28