LSN Messenger
Иваново, 29.03.2024, 09:12

Как получить гражданство для ребенка, если бывший муж не предоставляет ксерокопию своего паспорта?

Вопрос №23760261 из г. Иваново
опубликован 29.03.2024, 09:12
У меня такая ситуация, ребенку нужно поставить штамп о государстве на свидетельстве о рождении, бывший муж не даёт ксерокопию своего паспорта, возможно ли сделать гражданство ребенку без его документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, возможно. В УФМС Вы пишете заявление о том, что вы не располагаете информацией о местонахождении Вашего бывшего супруга, связь с ним не поддерживаете, предоставить копию его паспорта не имеете возможности. К заявлению прикладываете свидетельство о расторжении брака. Заявление, при подаче, регистрируете в установленном законом порядке (на Вашем экземпляре требуете поставить отметку - дата, подпись, ФИО, должность лица, принявшего заявление и входящий номер).

29.03.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ!!!

29.03.2024, 09:35

Можно - в судебном порядке.

29.03.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ))

29.03.2024, 09:36

Наталья, объясните бывшему супругу, что это в интересах его ребенка, а при отказе решайте вопрос в судебном порядке.

29.03.2024, 09:17

Объясняла, шантажирует, хочет чтобы алименты с него сняла ..

29.03.2024, 09:35

Наталья, добрый вечер! Подскажите пожалуйста как получилось у вас поставить гражданство ребенку без документов отца? У меня похожая ситуация.

05.10.2025, 22:26

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Вопросы гражданства Российской Федерации

https://docs.cntd.ru/document/...

https://53.мвд.рф/ms/гражданство-российской-федерации/административный-регламент

5. Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается решением суда об объявлении другого родителя умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав, либо свидетельством о смерти другого родителя, либо заявлением одного из родителей, составленным в произвольной форме, об отсутствии у него сведений о местонахождении другого родителя, либо свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствует запись о другом родителе, либо справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

Письменный отказ обжаловать в прокуратуру через сайт ГП РФ.

Если на приёме устно отказывают, то идёте к начальнику или сразу звоните в службу собственной безопасности МВД с жалобой на действия сотрудника УФМС.

05.10.2025, 22:29

Есть статья фз о том, что можно заявление в произвольной форме написать?

05.10.2025, 22:42

я Вам в ответе как раз и процитировала Админрегламент и ссылки на него

05.10.2025, 22:53