Ставрополь, 29.03.2024, 09:14

Оформление пенсии по стажу - возможно ли работать официально до выхода на пенсию?

Вопрос №23760267 из г. Ставрополь
опубликован 29.03.2024, 09:14
Могу ли я оформить пенсию по стажу 37 лет продолжая работать официально или нужно увольняться? Или при выходе досрочно на пенсию вообще нельзя работать официально? Мне до пенсии по возрасту осталось полгода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход на пенсию не является основанием для увольнения.

29.03.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

неверно.

Работать и получать досрочную пенсию, назначенную как безработному, нельзя. В этом случае нужно обратиться в Управление ПФР и сообщить о трудоустройстве. После этого прекратится выплата досрочной пенсии. Своевременно проинформировать Пенсионный фонд о трудоустройстве необходимо, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, в том числе - в судебном порядке.

Чтобы после увольнения вернуть выплату пенсии, необходимо будет написать заявление.

29.03.2024, 09:37

Почему безработному? У женщины 37 лет стажа для досрочной пенсии.

29.03.2024, 12:55

При оформлении досрочной пенсии остаться трудоустроенным, не получится.

29.03.2024, 09:21

Ну вот как понимать, пять юристов отвечают и у всех ответы на мой вопрос разные (((

29.03.2024, 09:29

Ознакомьтесь с разъяснениями пенсионного фонда.

sfr.gov.ru

29.03.2024, 09:38

Прислушивайтесь к мнению юриста по пенсиям. Профильный специалист имеет больше знаний в области пенсионного законодательства.

Ответ юриста Черныгова С.И также верен. Выход на пенсию не является основанием для увольнения.

29.03.2024, 12:56

Получайте пенсию и работайте, нет никаких запретов.

29.03.2024, 09:26

Нет, нельзя

Работать и получать досрочную пенсию, назначенную как безработному, нельзя. В этом случае нужно обратиться в Управление ПФР и сообщить о трудоустройстве. После этого прекратится выплата досрочной пенсии. Своевременно проинформировать Пенсионный фонд о трудоустройстве необходимо, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, в том числе - в судебном порядке.

Чтобы после увольнения вернуть выплату пенсии, необходимо будет написать заявление.

29.03.2024, 09:37