LSN Messenger
Мурманск, 29.03.2024, 10:09

Уменьшение суммы долга через суд - возможно ли это?

Вопрос №23760388 из г. Мурманск
опубликован 29.03.2024, 10:09
9 лет назад по суду присудили долг в размере 1 млн. рублей физическому лицу. Все эти годы должник выплачивал Алименты в размере 70% от дохода. На данный момент долг 2 млн. рублей. Около 600 тысяч из этой сумму исполнительский сбор. Возможно ли через суд, либо другим официальным способом уменьшить сумму? (причина - выплата алиментов) Пристав говорит договориться с исцом. Он забирает ИЛ, должник отдаёт миллион. ИП закрывается, исполнительный сбор аннулируется. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если взыскатель согласен, то пожалуйста.

29.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

То есть пристав прав? Исполнительный сбор в размере 600 тысяч платить не надо будет?

29.03.2024, 10:12

Нужно будет.

29.03.2024, 10:15

Нет, не прав. Обращайтесь в суд. Согласно ст. 112 ФЗ-229

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

29.03.2024, 13:44