Суд вернул иск об уменьшении алиментов из-за отсутствия адреса ответчицы - что делать?
Здравствуйте. Данные взыскателя алиментов вы можете уточнить у судебных приставов если перечисляете алименты через них. Процедура подачи иска описана в ст.
Должен ли я отправлять копию искового заявления ответчику?
Конечно должны. Закон говорит об этом вполне однозначно.
Если у вас возникают сложности уже на этом уровне знаний законодательства то вам куда проще обратиться к любому выбранному вами юристу в личные сообщения хотя бы за консультацией по вопросу подачи иска, а еще лучше для составления этого самого иска. Сэкономите много времени.
Интересно у нас работают суды.Всю информацию самому добывать приходится. А убийц и грабителей тоже самим искать и суду только всё на блюдечке приносить? Интересная система получается.
Вы может хотите чтобы это заявление судья сам написал и еще кофе вам налил пока его пишет чтобы вам ждать не скучно было?
Ваш выпад в адрес юристов неуместен!
По ГПК РФ гражданский процесс является состязательным, вы обязаны предоставить суду все необходимые доказательства.
Поставьте перед судом задачу, а именно, заявите непосредственно в иске ходатайство о направлении судом запроса в госорганы для, выяснения адреса и других реквизитов ответчика. Тск Вам вернули, но Вы можете продать его заново.
Да, обязаны в силу ст.ст.131- 132 ук рф
Да, действия с утра правомерны: а как можно принимать решения в отношении ответчика о котором совершенно ничего не известно и против которого вы судитесь… Иногда, в таких ситуациях указывают адрес последнего места вашего совместного жительства
Я оставил номер телефона ответчика, адрес моего последнего проживания с ответчиком была съёмная квартира, в совершенно другом городе.На данный момент не владею информацией о проживании этого человека.
Вы должны понять одну простую вещь:
даже если вы сейчас умудритесь указать какой-нибудь адрес где якобы вы когда-то проживали и умудритесь получить положительные решения суда, то решение суда значит будет заочное,, то
во-первых это заочное решение суда будет вероятно отменено и будет новое рассмотрение (отменят его ответчик)
Во-вторых даже если его не успеет отменить ответчик то личного придётся получить исполнительный лист, а там будет указан тот самый непонятный адрес, где вы якобы проживали и ваши исполнительный лист зависнет и ничего не изменится в вашей алиментной обязанности
Вывод: если у вас есть хоть малейшая возможность выяснить адрес проживания ответчика (ведь у вас есть телефон, значит вы можете позвонить), то для вас же лучше самому выяснить этот адрес и указать в исковом заявлении
Указывайте последнее известное место жительства
Здравствуйте. Укажите последнее известное Вам место проживания.
Анастасия, укажите последнее известное вам место жительства.
Здравствуйте! Надо исправлять недостатки искового заявления. Обращайтесь к любому юристу
С уважением
Указывайте в иске последний известный адрес ответчика и по этому адресу направьте копию иска, почтовую квитанцию об отправке представьте суду
Письмо отправлять с уведомлением?
Да, с уведомлениением о вручении.
Понял, спасибо всем за консультацию 🤝
Заказное ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.
В данной ситуации, если вы не помните точного адреса проживания ответчицы, но имеете её номер телефона, вы можете попробовать связаться с ней по телефону для уточнения адреса или других контактных данных. Если это не удастся, вы можете обратиться в органы местной регистрации населения для получения информации о месте проживания ответчицы на основании её ФИО и других известных данных.
Касательно отправки копии искового заявления ответчице, если у вас есть её номер телефона, вы можете отправить копию искового заявления по электронной почте или через мессенджер с уведомлением о прочтении. В случае отсутствия возможности установить контакт с ответчицей, вам рекомендуется обратиться к помощнику судьи или другому судебному работнику для консультации о возможных действиях в данной ситуации.
Действия суда в возвращении иска в связи с отсутствием адреса проживания ответчицы могут быть объяснимы законодательством о необходимости обеспечения права на защиту ответчика и обеспечения возможности уведомления её о возбуждении дела. В данном случае, суд действует в соответствии с процедурой и требованиями закона, чтобы обеспечить права обеих сторон в судебном процессе.
Либо подайте по правилам гпк