Ульяновск, 29.03.2024, 10:32

Право на подачу административного искового заявления в суд по месту жительстваАдресат - [Ульяновская область] Копия (посредством электронной почты) [гуфсин по Нижегородской области ]

Вопрос №23760475 из г. Ульяновск
опубликован 29.03.2024, 10:32
Вопрос такого характера. Имею ли я право подать административное исковое заявление в суд по своему месту жительства, тоесть Ульяновская область, если ответчиком является гуфсин по нижегородской области.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст 24 КАС РФ

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

29.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

я обжалую условия содержания в колонии! Тоесть,имею право подать иск по месту жительства своего?

29.03.2024, 10:38

Здравствуйте, Михаил.

Если у вас административный иск о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания, то иск необходимо подавать по месту нахождения ответчиков (то есть либо колонии (СИЗО) либо УФСИН).

Если же вы оспариваете какое-либо решение УФСИН, может быть ответ на жалобу вашу и т.д., тогда вы можете обратиться и по своему месту жительства

29.03.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Я обжалую условия содержания.

Ответьте мне пожалуйста,каким образом тогда такой же бывший осужденный как и я,подал иск в 2022 году по месту жительства истца?

29.03.2024, 10:36

Сейчас действуют разъяснения Пленума ВС РФ, в 2022 году их еще не было.

29.03.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По месту нахождения ответчика, необходимо подавать

29.03.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

По общим правилам иск подаётся по месту нахождения ответчика.

29.03.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Михаил, добрый день! Нет! Подавать по месту нахождения гуфсин по Нижегородской области

29.03.2024, 10:50
Оценка автора вопроса: