LSN Messenger
Курск, 29.03.2024, 11:03

Отказ командира в увеличении основного отпуска - правомерность и способы доказать свою позицию.

Вопрос №23760561 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2024, 11:03
Правомерен ли отказ командира части в увеличении основного отпуска на 15 суток, согласно Указа Президента 1237 ст.29 п.4 п.п."В" и ФЗ 76 ст.11. Прохожу службу по контракту на должности входящей в перечень пр.695 МО РФ, замещение которых связано с повышенным риском для жизни и здоровья, выслуга в льготном исчислении более 40 лет. Исполнил рапорт на отпуск на 60 суток и дорогу к месту проведения отпуска и обратно, командир дал лишь 45 суток и дорогу. Через несколько месяцев вновь исполнил рапорт с просьбой о предоставлении оставшейся части из 15 суток-командир отказал с резолюцией, что весь основной отпуск использован. Объсняя это тем, что обязательный отпуск только по выслуге лет, т.е. 45 суток, а эти 15 суток в соответствии со ст.29 п.4 п.п."В" это отпуск не обязательный, он дополнительный, и т.к. я не налетал норму за прошлый год-он мне её предоставлять не обязан, а также что этот отпуск дополнительный и даётся только как прибавка к основному, а т.к. основного у меня не осталось, то у меня нет этих 15 суток. Положены ли мне эти 15 суток и как это доказать командиру? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (в ред. от 28.03.2023)

Статья 29. Ежегодный основной отпуск

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях, замещение которых связано с повышенным риском для жизни и здоровья, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 45 суток и дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в ред. от 28.03.2023)

Статья 11. Ежегодный отпуск

Военнослужащим предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 суток и дополнительный отпуск.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях, замещение которых связано с повышенным риском для жизни и здоровья, ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью 45 суток и дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Доводы командира неправомерны:

Дополнительный отпуск предоставляется независимо от того, налетал ли военнослужащий норму за прошлый год.

Дополнительный отпуск не является прибавкой к основному отпуску, а предоставляется отдельно.

Как доказать командиру:

Сошлитесь на вышеуказанные нормативные акты.

Напишите рапорт на имя командира с просьбой предоставить дополнительный отпуск в соответствии с законом.

Приложите к рапорту копии Указа Президента РФ № 1237 и Федерального закона № 76-ФЗ.

Если командир откажет, обжалуйте его решение в вышестоящий орган военного управления или в суд.

29.03.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Для начала все верно, обращаемся к Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы по которым связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - до 15 суток. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, определяет перечни указанных воинских должностей (должностей). Он также вправе определить дополнительные условия увеличения продолжительности основного отпуска (предоставления дополнительных суток отдыха) военнослужащим, находящимся на таких воинских должностях (должностях).

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

2)То есть, по факту данный отпуск суммируется именно с основным, а так как вы отгуляли сейчас основной, то дополнительный нельзя взять отдельно.

3)Вам нужно было сразу обжаловать отказ командира, так как вам положен был дополнительный без вариантов.

4)Можете разумеется сейчас подать жалобу в военную прокуратуру, МО, может помочь....

5)Итогов варианта у вас сейчас к сожалению нет...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

29.03.2024, 11:13

Отказал командир мне 16 марта этого года, т.е. менее чем 2 недели назад

29.03.2024, 11:18

Обжалуйте, пишите жалобу тогда однозначно, тут без вариантов...

Только через военную прокуратуру.

29.03.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Могу я написать рапорт на имя командира с объяснением, что к 30 суткам основного отпуска, я просил добавить эти 15 суток, т.к. в резолюции командира на рапорте пояснений нет никаких, только о предоставлении 45 суток и дороги.

29.03.2024, 11:22

Да, разумеется можете, формально насбивать можно что угодно, но вот вопрос как отреагирует командир... Вообще странно, что вам отказали..

29.03.2024, 11:24

Да ничего странного, командир обозлён из-за того, что многократно отстоял свои интересы, через прокуратуру и суды, а также сайт президента.

29.03.2024, 11:32

ну тогда вам нужно так же продолжить двигаться, так как по норме закона вам положено однозначно.

29.03.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Ещё такой вопрос, куда мне можно пожаловаться на бездействие гарнизонной прокуратуры, в связи с отсутствием от них ответа на обращения уже более 4-х месяцев. Предыдущие в соответствии с законом о прокуратуре отвечали за месяц. В этот раз я как раз обжаловал не предоставление мне всех 60 суток, т.к. разбивать отпуск можно по желанию, а я этого не просил

29.03.2024, 11:38

Я вообще подаю сразу жалобу в ген прокуратуру, но в вашем случае возможно через суд придется

29.03.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 16 февраля 2000 года № 1237 "Об отпусках военнослужащих" (ст. 29, п. 4, п. "в") и Федерального закона от 28 марта 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 11), командир части имеет право увеличить основной отпуск военнослужащего, который имеет выслугу более 40 лет и замещает должности, связанные с повышенным риском для жизни и здоровья.

Если вы проходите службу по контракту на должности, входящей в перечень пр.695 Министерства обороны Российской Федерации, и у вас выслуга в льготном исчислении более 40 лет, и вы подали рапорт на отпуск на 60 суток, командир части должен рассмотреть ваше обоснование и учитывать ваши права согласно нормативным актам, упомянутым выше.

В случае отказа командира части в увеличении вашего основного отпуска, вы можете обратиться за разъяснениями к вышестоящему начальству или юридическим службам военной организации. При наличии оснований вы также можете обратиться в судебные органы для защиты ваших прав. Необходимо учитывать все аспекты и документы, подтверждающие ваше право на увеличение отпуска, для сбора доказательной базы в случае возможного обращения в суд.

29.03.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы по которым связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - до 15 суток. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, определяет перечни указанных воинских должностей (должностей). Он также вправе определить дополнительные условия увеличения продолжительности основного отпуска (предоставления дополнительных суток отдыха) военнослужащим, находящимся на таких воинских должностях (должностях).

Если вы относитесь к категории военнослужащих, на которых распространяется подпункт ."В" пункта 4 статьи 29,то продолжительность вашего основного отпуска увеличивается до 15 суток , 15 суток входят в состав вашего основного отпуска, потому что все это пописано в статье 29, которая называется:Порядок предоставления основного отпуска

Про дополнительные же отпуска говорится в статье 31 .

Спрашиваете как вам доказать своему командиру право на 15 суток, нужно ссылаться на -Перечень воинских должностей с повышенной опасностью для жизни и здоровья по приказу Минобороны РФ №695 ДСП. Если ваша должность присутствует в этом перечне - значит вам 15 суток положены Этот Приказ для служебного пользования, но думаю,он должен быть у вашего командира

Если ссылка на этот перечень никак не вразумит вашего командира,тогда придется обращаться в военную прокуратуру или судиться чтобы получить право на эти 15 суток

29.03.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 24.10.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") статья 29 пункт 4 подпункт "в" и Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" статья 11, военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 25 лет и более, предоставляется право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно один раз в год.

Однако, согласно этому же Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, статья 29 пункт 4 подпункт "в", военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 25 лет и более, предоставляется право на дополнительный отдых продолжительностью до 30 суток в году. Этот отдых может быть присоединен к основному отпуску, а также использован отдельно.

Если ваша должность входит в перечень, утвержденный приказом Министра обороны РФ от 28.06.2019 N 695, и связана с повышенным риском для жизни и здоровья, то вы имеете право на увеличение основного отпуска на 15 суток.

Отказ командира предоставить вам дополнительные 15 суток отпуска неправомерен. Вам следует обратиться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру для разрешения этой ситуации.

29.03.2024, 13:24
Оценка автора вопроса: