LSN Messenger
Луга, 29.03.2024, 12:49

Кто должен составлять и подписывать должностные инструкции в медицинском учреждении?

Вопрос №23760740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2024, 12:49
Кто должен составлять и подписывать должностные инструкции в медицинском учреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Порядок разработки и утверждения должностных инструкций законодательством не регламентирован. Согласно разъяснений Роструда работодатель вправе самостоятельно решать все вопросы, связанные с оформлением должностных инструкций, в том числе определять, какой отдел или сотрудник должен выполнять работу по их разработке и составлению, оформлять свое решение в виде распорядительного документа, например приказом.

На практике должностные инструкции разрабатывают руководители структурных подразделений, а утверждает их руководитель организации.

29.03.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

А кто должен подписывать?

29.03.2024, 13:17

Должностную инструкцию подписывает лицо его разработавшее, а утверждает руководитель организации.

29.03.2024, 13:19

Эта функция принадлежит главврачу.

29.03.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

У нас в медучреждении инструкции разрабатывает на медработников - экономист.. а подписывать ,якобы, должна главная медсестра и зав отделением. Откуда экономист знает нашу работу? А юрист? А кадровик,который с этим работает?

Я так поняла,что должен быть приказ главврача о том кто за это ответственный?

29.03.2024, 13:15

Должностная инструкция вступает в силу с момента ее утверждения руководителем организации или другим должностным лицом, уполномоченным на это, и действует до ее замены новой должностной инструкцией.

29.03.2024, 12:55

Здравствуйте, Светлана!

Кто должен разрабатывать должностные инструкции, законодательством не определено. На практике это чаще всего делают руководители профильных подразделений, юристы или кадровики. Кому поручить эту работу и как оформить должностную инструкцию, решает работодатель. Порядок разработки и требования к содержанию должностной инструкции законом не установлены, вы можете закрепить их в положении или приказе о разработке должностных инструкций.

29.03.2024, 13:00
Оценка автора вопроса: