Незаконные списания за обслуживание отопления - квартиры с индивидуальными котлами в засаде
Во-первых непонятно, почему управляющая компания списывает какие-то деньги "за опрессовку отопления ", так как это должно входить в стоимость коммунальных услуг.; Вторых из вопроса непонятно, как в одном доме может оказаться централизованное отопление, которое должны обслуживать энергоснабжающая организация и управляющая компания и квартиры с индивидуальным котлами. Поясните вопрос
Вы правы, в ситуации, когда в многоквартирном доме установлены индивидуальные котлы отопления в квартирах, плата за опрессовку отопления не должна взиматься с таких квартир.
Ключевые моменты:
1. Общедомовое оборудование:
- Опрессовка относится к работам по обслуживанию общедомового имущества - системы центрального отопления.
- Если в квартире установлен индивидуальный котел, то эта квартира не подключена к общедомовой системе отопления.
2. Обязанность по оплате:
- Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений обязаны нести расходы на содержание общего имущества дома.
- Но если квартира не подключена к общедомовой системе, то ее собственник не должен оплачивать обслуживание этой системы.
3. Раздельный учет расходов:
- Управляющая компания должна вести раздельный учет расходов на содержание общего имущества и отдельно на содержание индивидуального оборудования.
- Плата за опрессовку не должна взиматься с квартир, оборудованных индивидуальными котлами.
Таким образом, управляющая компания неправомерно списывает деньги за опрессовку отопления с квартир, оборудованных индивидуальными котлами. Вам следует направить в УК письменную претензию с требованием исключить такие расходы из платежей.
Но в квартирах же с индивидуальным отоплением проходят стояки отопления, они же не отрезаны полностью. Вот и интересно, как правильно: должны ли котловики платить за опрессовку со всеми вместе?
Вы поднимаете очень важный момент. Несмотря на наличие индивидуальных котлов в квартирах, в многоквартирном доме могут оставаться общедомовые стояки отопления, к которым подключены квартиры с индивидуальным отоплением.
В этом случае, правильный подход будет следующим:
1. Общедомовые стояки:
- Если в доме сохранились общедомовые стояки отопления, к которым подключены квартиры с индивидуальными котлами, то эти стояки являются общим имуществом дома.
2. Оплата опрессовки:
- Собственники квартир с индивидуальными котлами должны участвовать в оплате работ по опрессовке этих общедомовых стояков.
- Это связано с тем, что они пользуются данным общим имуществом.
3. Пропорциональное распределение:
- Плата за опрессовку общедомовых стояков должна распределяться между всеми собственниками пропорционально размеру их помещений.
- Неправомерно полностью освобождать от этих расходов владельцев квартир с индивидуальными котлами.
Таким образом, в вашем случае, когда в доме сохранились общедомовые стояки отопления, собственники квартир с индивидуальными котлами должны участвовать в оплате опрессовки, но в пропорциональном размере. Управляющая компания не вправе полностью исключать их из этих расходов.
Простите, а не подскажете, в каком законодательном документе это прописано? Чтоб объяснить и другим собственникам с индивидуальными котлами.
Основные положения, регулирующие данный вопрос, содержатся в следующих документах:
Жилищный кодекс Российской Федерации:
Статья 39 - собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества.
Статья 36 - к общему имуществу относятся, в том числе, внутридомовые инженерные системы отопления.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ №491:
Пункт 10 - к работам по содержанию общего имущества относится техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем отопления.
Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354:
Пункт 4 - потребители, имеющие индивидуальные приборы учета, обязаны нести расходы на содержание общедомовых инженерных сетей.
Таким образом, законодательство возлагает на всех собственников помещений, в том числе с индивидуальными котлами, обязанность по оплате работ по содержанию общедомовых инженерных систем, к которым относится и опрессовка отопления.
Ссылаясь на эти нормативные акты, вы сможете обосновать свою позицию перед другими собственниками и управляющей компанией.