LSN Messenger
Красноярск, 29.03.2024, 12:32

Как будет учитываться совместная прописка для оформления социальной стипендии?

Вопрос №23760853 из г. Красноярск
опубликован 29.03.2024, 12:32
Для оформления социальной стипендии будет ли учитываться доход, человека с кем я прописана в одной квартире, он не является мне родственником, он чужой человек? Прописана с прдругой
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663):

• являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

• потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

• являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

• являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

• проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;

• получившие государственную социальную помощь.

При этом нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты стипендии (п. 23 Порядка N 1663).

Порядок назначения социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет региональных и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления (ч. 7 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 1.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2014 N 761-ПП).

Документы, подтверждающие право студента на получение государственной социальной стипендии

Документами, подтверждающими право студента, относящегося хотя бы к одной из указанных льготных категорий, на получение государственной социальной стипендии, в частности, являются:

• справка, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выданная федеральным учреждением МСЭ;

• удостоверение ветерана боевых действий;

• военный билет;

• удостоверение личности военнослужащего РФ.

Для студентов, получивших государственную социальную помощь, для получения социальной стипендии потребуется документ, подтверждающий назначение такой помощи.

В Москве таким документом является справка (информация) о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи. Для ее получения необходимо подать запрос (заявление) через Портал госуслуг г. Москвы. Справка (информация) готовится в электронном виде. В установленных случаях справку (информацию) можно получить на бумажном носителе, обратившись в любой МФЦ вне зависимости от места жительства (места пребывания) заявителя (ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. п. 1.5 - 1.8, 2.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.12.2016 N 946-ПП; п. 10.40 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

Порядок назначения государственной социальной стипендии

Стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя образовательной организации со дня представления им соответствующего документа по месяц прекращения его действия (либо до окончания обучения, если документ является бессрочным). Исключение составляют студенты, получившие государственную социальную помощь, которым стипендия назначается со дня представления документа, подтверждающего назначение такой помощи, на один год со дня ее назначения (ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 19 Порядка N 1663).

Размер стипендии образовательное учреждение определяет самостоятельно, но он не может быть ниже установленных нормативов, которые могут быть проиндексированы с учетом уровня инфляции. Повышенная стипендия может быть назначена студентам 1-го и 2-го курса - отличникам и хорошистам либо студентам в возрасте до 20 лет, имеющим только одного родителя - инвалида I группы (ч. 8 - 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 14 Порядка N 1663).

29.03.2024, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, не должен учитываться.

29.03.2024, 12:33

Нужен какой-то определенный документ доказывающий, что человек мне не родственник?

29.03.2024, 12:34

нет.

29.03.2024, 12:34

Просто с меня требуют доходы всех лиц прописанных в квартире

29.03.2024, 12:36

неправомерно требуют - пусть укажут норму закона, на основании которой эти требования;

вы можете письменно обратиться и указать, что проживаете в квартире с другим студенткой, с которым вы общее хозяйство не ведете и она вам не родственник, вы "чужие" друг другу лица;

29.03.2024, 12:39