Санкт-Петербург, 29.03.2024, 14:00

Как поступить с сотрудником, утратившим военный билет перед проверкой РВК?

Вопрос №23761129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2024, 14:00
К нам в компанию в свое время устроился сотрудник, у него якобы утерян военный билет, в деле только копия. Восстанавливать его не хочет, говорит потерял и все. При этом у нас проверка РВК сейчас. Можно ли уволить или наказать данного сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик. Если вас волнует возможность штрафных санкций, то и надо решать именно этот вопрос.

Могу рекомендовать сугубо практические вещи (возможно вам уже что-то рекомендовали мои коллеги, ответов много, все ни читал):

1. Напишите от имени работодателя письмо в Министерство обороны РФ и в Минтруд РФ с просьбой разъяснить дальнейшие действия работодателя с учетом того, что уволить работника вы не имеете никаких юридических оснований. Если хотите перестраховаться, можете направить копию письма в военкомат к которому сотрудник прикреплен.

И ждите ответов, приобщите их к личному делу сотрудника, в дальнейшем при проверках можете их предъявлять. Это короткий вариант.

2. Теперь длинный. Работодатель дает одновременно работнику несколько письменных поручений в рамках его трудового договора, под роспись. При невыполнении или ненадлежащем выполнении за каждое такое поручение налагаете дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения) с соблюдением процедуры, предписанной ст. 193 ТК РФ. В конце концов увольняете работника.

29.03.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Лучше короткий!

30.03.2024, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не получится.

29.03.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

У меня подозрение, что и копия у него поддельная. Там не все листы и много лишнего вписано.

29.03.2024, 14:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он не хочет идти в РВК и не хочет брать повестку на сверку.

29.03.2024, 14:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, но на компанию РВК наложит штраф.

29.03.2024, 14:21

В таком случае военкомат привлечет его к административной ответственности.

29.03.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это да..но ему все равно. А как мне быть то?

29.03.2024, 14:21

Никак. Это не ваши проблемы.

29.03.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Но штраф на нас наложат?!(

29.03.2024, 14:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ФЗ от 27 июля 2010г №210 -Ф3 Статья 10 .

31.03.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

виноват работодатель, предъявляются только оригиналы документов. Наказать или уволить сотрудника нельзя

29.03.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Издайте приказ под роспись о предоставлениисоотвествущего документа (военного. билета) в течении недели , иначе

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;"

29.03.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я про это ему говорила, а он говорит где решение суда об этом, что военник левый?!

29.03.2024, 14:35

Вам не нужно решение суда. Ваш сотрудник должен представить ОРИГИНАЛЫ документов. А не копии. Не представил оригинал, значит, у него документа нет.

29.03.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оригиналов нет

29.03.2024, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы же Юрист верно ?! Какой есть вариант у другой стороны который решил подстраховать себя ? !

31.03.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

тем более при "утере военного билета" он обязан обратиться в военкомат с соответствующим заявлением

29.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Он не хочет этого делать.

29.03.2024, 14:36

Добрый день. Вы его не можете уволить за отсутствие военного билета.

29.03.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как быть?

29.03.2024, 14:36

Просто сообщите в рвк, что такой то работник утерял военник, восстанавливать не хочет, просите принять к нему меры воздействия. Копию письма сохраните. Таким образом вы себя обезопасите на случай проверки.

29.03.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Основание - письмо Минтруда РФ от 14.08.2023 #14-6/в-960,от 29.09.2023 #14-6/ООГ-6134

Минтруд считает, что принять сотрудника без военного билета можно, но надо направить сведения о нем в военкомат.

29.03.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сообщила и в ответ тишина! Потом пришла повестка, чтобы он явился в РВК..а он отказывается подписывать что-то..

29.03.2024, 18:47

Ксения, ваша задача - подать о нем сведения, вы не обязаны тащить его в военкомат. Если будет проверка - вы себя обезопасили, у вас есть копия письма в военкомат.

Поэтому никакого наказания вам. Накажут вашего сотрудника.

01.04.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это сделано

01.04.2024, 22:19

Здесь вина отдела кадров работодателя. При оформлении на работу соискатель ОБЯЗАН ПРЕДСТАВИТЬ ОРИГИНАЛЫ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ, в т.ч. и военного билета. С документов снимаются копии, которые хранятся в личном деле сотрудника. Кроме того, отдел кадров ОБЯЗАН ПОДАТЬ СВЕДЕНИЯ о приеме на работу военнообязанного сотрудника в военкомат где он находится на воинском учете для внесения изменений в учетные данные. Если вы приняли на работу человека БЕЗ ОРИГИНАЛА военного билета и не сообщили в военкомат (в копии билета должны быть данные о военкомате, где находится на учете), то на руководителя при проверке военкоматом будет наложен штраф. Кроме того, если будут проверять наличие документов воинского учета у сотрудников, оштрафуют и этого сотрудника. А если он НЕ СТОИТ НА УЧЕТЕ в военкомате могут привлечь за уклонение.

29.03.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В военкомат сообщили, но толку мало(

30.03.2024, 16:19

Это ваш ляп, вам и отвечать за него. При приёме вы обязаны были запросить военный билет у военнообязанного сотрудника (ст. 65 ТК). А является ли кандидат военного обязанным, посмотрите на 13-1 странице его паспорта.

30.03.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как быть?

31.03.2024, 11:36

Уволить работника не можете.

Да и вам копии достаточно будет.

31.03.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Вы в любом случае должны были подавать о нем сведения в военкомат. Если Вы это делали, то проблем быть не должно. Минтруд разъяснил, что отказать в приеме на работу такому сотруднику на этом основании нельзя. И без военного билета ему работать можно.

С уважением.

31.03.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034