Екатеринбург, 29.03.2024, 14:55

Дилемма выбора - газ или централизованное водоснабжение и отопление? Как правильно решить проблему в многоквартирном доме старой постройки

Вопрос №23761307 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2024, 14:55
Я проживаю в 2 х этажном многоквартирном доме старой постройки. Всего дом имеет 2 кв с ванной, раковиной и выгребной общей ямой (с земельными участками) Отопление и холодное водоснабжение уже 60 лет. Трасса пришла в негодность. Строится новая котельная и закладывается новая магистраль. Нам предлагают провести газ, так как нет возможности подцепить к новой магистрали. Но если мы проведем газ то останемся без централизованного водоснабжения. Так как поставка хол воды идет вместе с трубами отопления. ,это защищает от перемерзания воды. Что нам делать? Разве имеют права оставить нас без отопления и водоснабжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, даже если вы не согласитесь на проведение газа для отопления - вас отрежут от отопления по иным причинам, в связи с невозможностью осуществить технически отопление вашего дома. Вы же сами об этом пишете - нет возможности подцепить к новой магистрали.

ХВС у вас исчезнет в силу иных причин - трубы замерзнут при отсутствии тепла в соседних и их разорвет. Поставщики-то на самом деле разные у ресурсов, и непоставка одного ресурса не означает автоматом отказ другого поставщика от поставки ресурса ХВС.

Следует обговаривать ваш вопрос с Водоканалом на тему утепления труб ХВС, чтобы поставка воды не привела к разрыву труб в зимний период, когда рядом не будет "согревающих" элементов соседнего ресурса.

29.03.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Вам уже ответили. При чем тут газоснабжение и водоснабжение. Переделайте водопровод, это по сути ваша проблема. нек хотите не газифицируйтесь. Вас кто то заставляет?

29.03.2024, 15:17

Нам прислали уведомление о предложении газофикации. Мы бы и не против. Но про воду никто ничего не говорит. И подключиться у нас бы и не было проблем к новой трассе. Нет возможности у администрации включить наш дои в списки подключения к отоплению. Так как трасса проходит совершенно в другом месте. Газ это здорово , но как быть с водоснабжением

29.03.2024, 15:30

да откуда же мы знаем. как вам быть. Тут юристы а не инженеры. Консультируйтесь у инженеров, как вам быть.

29.03.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Вопрос заключается в том : яИмеет ли право администрация отрезать отопление и аодоснабжение, так как старая трасса вышла из строя. И нет у администации возможности подключить нас к новой , строящейся. Дом который имеет статус многоквартирного и жилье благоустроенное

29.03.2024, 15:40