Как вернуть 100% алиментов на содержание ребенка? Вероятность выигрыша в суде.

Ранее бывший муж подавал иск, о разделе алиментов. 50%на счёт ребёнку (по наступлению совершеннолетия, он сможет ими пользоваться) и 50% мне на содержание ребёнка. Вопрос. С какой вероятностью я выиграю суд, если хочу вернуть 100% мне на содержание? Если затраты выросли, такие как оплата турниров по секции гандбола, репетитор по Английскому
Лучший ответ

Согласно части 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке -

-2. Размер долей алиментов ( 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на 3 и более) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С согласия органа опеки Вы вправе использовать все суммы алиментов на ребенка, в том числе и те 50%, которые должник перечисляет на счет ребенка в банке.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов не только в размере 1/4 доли заработка с работающего должника или половины величины прожиточно минимума с неработающего должника, но и одновременно в виде и доли и части минимума.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При удовлетворении иска расходы истца на оплату услуг представителя (адвоката, юрист) суд взыщет в пользу истца с ответчика (должника).

При грамотно составленном иске, шансы вполне реальные.