Москва, 29.03.2024, 15:54

Как оформить полную собственность на дом, находящийся в общей долевой собственности без других собственников?

Вопрос №23761404 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 15:54
У меня в собственности находится земельный участок. А вот дом, находящийся на этом земельном участке, принадлежит в общей долевой собственности 2/9 части. Этот дом с земельным участком я получила по наследству от родителей. Мы всю жизнь жили там одни, никаких долевиков не было. Я решила продать этот дом с участком, но в мфц сказали, что нужно согласие других долевиков. Сделала запрос в Росреест, там из собственников указана только я со своей долей 2/9. Других никаких собственников и долевиков нет. Могу ли я оформить полную собственность на дом, раз нет долевиков? И что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете владеть домом 15 лет, оплачивать все налоги, то можете подать в суд иск о признании право собственности на основании ст.234 ГК РФ - по приобретательной давности.

29.03.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Поддерживаю данную точку зрения. Нужно внимательно ознакомиться со всеми документами везде и подать иск о признании права собственности по приобретательской давности. Но здесь нюанс - нужно будет доказывать 18 лет владения и открытого пользования- 15 лет по закону и плюс 3 года срок исковой давности. Из опыта судебной практики.

29.03.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не можете пока не станете собственником всего объекта недвижимости и земли. Ищите других наследников, обратитесь к нотариусу который ваше наследственное дело вёл. если нет наследников больше, то имущество выморочное и принадлежит местным властям.

29.03.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Земельный участок по документам полностью находится в собственности. Только жилой дом в долевой.

29.03.2024, 18:47

Надо искать документы. В первую очередь выяснить, на основании каких документов возникло право на этот дом у родителей.

29.03.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Родители приобрели дом в 2005 году по договору дарения земельного участка с долей в праве собственности жилого дома. Почти 20 лет никто из долевиков не появлялся. В нашей семье кроме меня больше наследников нет.

29.03.2024, 19:49

Нужно выяснить, кто собственник остальных долей. Например, у нотариуса, в БТИ, в домашнем архиве.

29.03.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Родители приобрели дом в 2005 году по договору дарения земельного участка с долей в праве собственности жилого дома. Почти 20 лет никто из долевиков не появлялся. В нашей семье кроме меня больше наследников нет.

29.03.2024, 19:52

Хорошо. Надо начать с изучения этого договора дарения. Показывайте его юристам.

Потом надо выяснять, где и какие хранятся документы о других собственниках дома. И если это Ваши родственники, то возможны варианты. О которых пока рано вести речь. Сначала смотрим договор дарения и ищем другие документы.

Если не получится найти все нужные документы, продать долю в доме проблематично. Но без проблем можно подарить.

Если дом дороже 300 000 рублей, есть смысл попытаться оформить его весь на себя.

Если дешевле, то есть иной вариант.

30.03.2024, 00:11

Где собственники оставшихся долей? Есть ли наследники у них?

29.03.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Анна, в такой ситуации рекомендую показать все имеющиеся документы на дом опытному юристу. Достаточно редкая ситуация и без выяснения всех существенных обстоятельств любой ответ может оказаться ошибочным.

Возможно, понадобится ознакомление с наследственным делом у нотариуса.

В Росреестре до сих пор тысячи объектов не числятся, хотя они считаются при этом ранее учтенными (оформленными в собственность до создания Росреестра).

До ЕГРН объекты учитывали в БТИ, в госорганах. Возможно, там сохранились документы. Надо понять, где и что искать. Начать с имеющихся у Вас документов.

Продать Вам свое имущество можно будет. Только надо выяснить, кого уведомлять о намерении продать.

29.03.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Есть вариант обращения в суд с иском о признании права собственности в соответствии с : ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

29.03.2024, 20:01