Имеет ли право сотрудник не выходить на работу после сдачи крови?
Роструд РФ на портале онланиспекция. ру указал:
В законе прямо указано, что работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови, т.е. время предоставления и продолжительность отдыха не зависят от его усмотрения.Если работник на следующий день после сдачи крови использовал дополнительный день отдыха без согласования с работодателем или вопреки его воле, такой невыход на работу не является прогулом. Вместе с тем, по желанию работника дополнительный день отдыха может быть реализован не сразу, а присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. И в этом случае использование дня отдыха происходит по усмотрению работника и не зависит от воли работодателя.
Поэтому работник после сдачи крови на следующий день имеет право не выходить на работу. Справка о сдаче крови является достаточным основанием для использования дня отдыха.
Добрый день!
Согласно ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
нет, не имеет, но вправе оформить день отдыха после сдачи крови.