Отказ в статусе многодетной семьи из-за обучения старшей дочери - что делать?

Вопрос №23761677 из г. Уфа
опубликован 29.03.2024, 16:57
Мне отказали в статусе многодетная семья. Я имею троих детей старшей дочери исполнилось 18 лет и она обучается очно, могу ли я претендовать на статус многодетной семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меры социальной поддержки положены многодетной семье до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет либо 23 года, если ребёнок обучается очно

29.03.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

В республике Башкирия многодетными считались семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми до 18 лет. То есть со дня, когда в семье остается 2 и менее несовершеннолетних детей, семья перестает считаться многодетной.

29.03.2024, 17:04

Этот вопрос (о продлении статуса многодетной семьи на период обучения ребенка) регулируется региональным законодательством.

29.03.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

подробнее можно прочитать здесь:

dzen.ru

29.03.2024, 17:05

Так значит закон президента РФ не действует в республике Башкортостан?

29.03.2024, 17:14

Конечно действует, извините, это я не уследил за последними изменениями в законодательстве, раньше действительно этот вопрос регулировался на уровне регионов.

29.03.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Мне приходит уже третий раз отказ в предоставление статуса многодетной семьи, вопрос где я могу обжаловать решение?

29.03.2024, 17:38

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ в присвоении статуса многодетной семьи и предоставление мер социальной поддержки, Вы можете обжаловать административным иском в суд, в течение 3 месяцев с момента отказа.

С уважением.

29.03.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

И правда, поторопилась с ответом, не смотря на то, что подробно анализировала Указ.

Указ Президента действует на всей территории РФ. По нему статус многодетной семьи присваивается бессрочно.

Теперь на федеральном уровне закреплено, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей. Однако, предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки будет осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет, при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения.

Кроме того, в п. 8 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024г. №63, указанно: "Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Указом, не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки многодетных семей, имеющих на день вступления в силу настоящего Указа такой статус в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, в течение всего периода, на который семье присвоен этот статус.

Как статус многодетной семьи, так и льготы соц. поддержки должны предоставлять до достижения 23 лет старшему ребенку при условии обучения очно.

29.03.2024, 17:32

Многодетной вы будете всегда, как и я, например. У меня трое сыновей.

Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Но!

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки, льгот (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

29.03.2024, 17:24

Возможные варианты: отказали в связи с тем, что Вашему ребенку 18 лет исполнилось до подписания Указа (т.е. в соответствии с Региональным законодательством статуса многодетной семьи уже не было); Ваш ребенок обучается в коммерческом ВУЗе.

29.03.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Нет на буджете, в медицинском колледже

29.03.2024, 17:53

Для получения статуса многодетной семьи обычно требуется иметь не менее троих детей, не достигших 18 лет. Если старшей дочери уже исполнилось 18 лет и она обучается очно, то, скорее всего, она не будет учитываться при рассмотрении вашего заявления на статус многодетной семьи. Однако рекомендуется обратиться в компетентный орган для уточнения условий и возможностей получения статуса многодетной семьи в вашем конкретном случае.

29.03.2024, 18:08
Оценка автора вопроса: