Возможное нарушение уголовного процесса - отсутствие адекватных доказательств и расхождение показаний.
Рискну предположить, что фото квартиры вне зависимости от того кем и когда производилось, было изъято у лица, которое его предоставило протоколом выемки с дальнейшим осмотром изъятого и допросом лица, предоставляющего данную информацию с выясняем кем и при каких обстоятельствах оно было сделано. Если у вас есть доступ к материалам дела, просто внимательнее с ним ознакомьтесь.
Что касается п. 1, вашего вопроса. Не стала бы вас обнадеживать. Несомненно для того, чтобы утверждать наверняка, следует изучать материалы дела. НО, приискать предмет для нанесения повреждений нападающему можно и тот, который находится "под рукой", то есть не бежать за ним куда-нибудь. Здесь важна общая сложившиеся ситуация и предшествующие ей обстоятельства.
Данный вопрос регулируется уголовно-провессуальным кодексом РФ.
Конкретные вопросы, конкретные ответы хотелось бы.
Превышение полномочий и Рассмотрите
Не понятно, превышение кем, потерпевшим? Или участковым. Кто превысил на ваш взгляд. Статья и закон конкретно?