Улан-Удэ, 29.03.2024, 17:52

Шаги по защите прав - как действовать при истечении срока исковой давности по кредитному долгу

Вопрос №23761860 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.03.2024, 17:52
Дорогие юристы, подскажите мне порядок действий с моей проблемой!? Взяла кредит 2013 г,не оплатила полностью; банк продал коллекторам, в суд первый раз подали в 2020 году р взыскании денежных средств. Я пропустила на данный момент срок 10 дней, хочу написать иск о истечении срока исковой давности, что мне сначала сделать и когда этот иск предоставить в суд!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

30.03.2024, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, если судебный приказ, то для его отмены направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

29.03.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вообщем мне отправлять ходатайство о восстановлении срока и вместе с этим заявление о истечении срока исковой давности!?

29.03.2024, 18:10

Юлия, после отмены судебного приказа, коллектор может обратиться в суд с исковым заявлением, тогда вы направляйте в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

29.03.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Ещё последний вопрос,а как я узнаю,что коллекторы снова на меня подадут в суд?живу в другом городе

29.03.2024, 18:41

Уточните, срок чего именно Вы пропустили? Был вынесен судебный приказ или заочное решение?

29.03.2024, 18:09

Здравствуйте! Судебный приказ

29.03.2024, 18:11

Ходатайство о восстановлении срока отмены. Вопрос только в причинах, будут ли они признаны уважительными. В возражения укажите фактический адрес проживания. И следите за уведомлениями.

29.03.2024, 18:48

Здравствуйте.

Вам нужно не иск подавать, а возражения относительно исполнения судебного приказа. И, поскольку пропустили срок, то к возражениям неоюходи о приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на обстоятельства, по которым Вы этот срок пропустили.

С уважением.

29.03.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

При отмене приказа исковой давности не применяется точка восстанавливается срок на подачу заявления

29.03.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Иска об истечении срока исковой давности - не бывает.

29.03.2024, 18:42

Добрый день!

Если это судебный приказ, то отменяйте его☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.03.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:
Отлично!