Что входит в стаж (какие периоды трудовой деятельности) для получения звания "региональный ветеран труда" ?
периоды учитываемые для расчета трудовой пенсии
Присвоение звания «Ветеран труда Смоленской области»
В соответствии с областным законом «О звании «Ветеран труда Смоленской области» звание «Ветеран труда Смоленской области» присваивается лицам:
1) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа, учитываемого при определении права на трудовую пенсию (далее - страховой стаж), не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин награждение Почетной грамотой администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27 ноября 2003 года № 87-з «О наградах и почетных званиях Смоленской области» почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной», или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области «Почетный гражданин Смоленской области»;
2) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.
Звание «Ветеран труда Смоленской области» присваивается гражданам при достижении возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Заявление, документ, подтверждающий установление страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», выданный органом, осуществляющим пенсионное обеспечение и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда Смоленской области», подаются в орган социальной защиты населения либо в МФЦ по месту жительства (месту пребывания).
Лица, указанные в пункте 1 представляют документы, подтверждающие:
а) награждение Почетной грамотой администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом «О наградах и почетных званиях Смоленской области» почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной», или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области «Почетный гражданин Смоленской области»;
б) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.
Лица, указанные в пункте 2 представляют документы, подтверждающие:
а) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин;
б) наличие приобретенного на территории Смоленской области общего трудового стажа или страхового стажа не менее 15 лет.
Спасибо за ответ. Все это мне известно. Меня интересуют конкретно периоды, которые входят в общий трудовой стаж, ибо со страховым все понятно.
Входят ли в стаж годы обучения в школе и техникуме, а так же период нахождения в Центре занятости?
Заранее благодарю за ответ.