Как защитить свои права - история с агрессивным новым сособственником трехкомнатной квартиры.
Скажите, пожалуйста, прав ли сособственник в данной ситуации: Мой младший брат имеет в долевой собственности трехкомнатную квартиру. Купил 1/2 долю в квартире в 2002 году. 1/2 доля принадлежала опекаемому ребенку, который к нам не имеет и не имел никакого отношения, а 1/2 доля была у брата. Так они жили до 2022 года, пока этому ребенку не исполнилось 18 лет. Жили более-менее спокойно. Когда же сособственнику исполнилось 18 лет началось черти знает что. Он изъявил свое желание продать долю, брат был готов ее выкупить, но потом этот собственник не приходил на сделку, отказывался продавать долю и так далее. В итоге этот сособственник обманным путем продал долю трёх тьему лицу. Об этом брат узнал сегодня, когда к нему в квартиру пришли посторонние люди, стали пинать его собаку и кота, выкидывать его вещи из квартиры, оскорблять брата и его семью. Эти люди стали кричать брату, что они имеют полное право занимать комнаты, в которых живет семья брата, а брат должен просто собрать свои вещи и покинуть квартиру. Они кричали ему, что собаку, кота он должен был согласовать с ними, но животные у брата живут уже достаточно давно и это было еще тогда, когда собственником 1/2 доли являлся этот опекаемый ребёнок. Что сейчас делать брату и его семье? Обращение в полицию не дает результата, так как сегодня уже был наряд полиции и участковый, которые сказали брату, что они ничем помочь ему не могут и этот новый сособственник прав. Как быть? Действительно ли это лицо может чинить беспредел и пинать животных брата, выкидывать вещи брата и т.д. Спасибо.
Лучший ответ
Жалобы вам вряд ли помогут. Можно предъявить в суд иск о переводе на Вас прав покупателя и доказывать, что Вы выразили своё согласие на покупку доли, и совладелец нарушил Ваше право преимущественной покупки. При этом нужно внести в депозит суда сумму денег, равную стоимости доли, за которую Вам предлагали её продать.
На бездействие полиции обращайтесь в суд.
Надо обращаться в суд с иском и оспаривать сделку