Разрешено ли осуждённым строгого режима иметь в бараке электрическую плитку и микроволновую печь - нормативные акты и законы
Осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях в местах лишения свободы, разрешено иметь в бараках электрические плитки и микроволновые печи. Это не запрещено законом и не противоречит правилам внутреннего распорядка в местах лишения свободы.
В России использование электрических приборов в местах лишения свободы регулируется Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 года No 103-ФЗ, а также Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 декабря 2016 года No 295.
Согласно этим документам, осужденным разрешается иметь при себе и использовать в бараках и камерах следующие электроприборы: электрические плитки, микроволновые печи, электрические чайники, электрические бритвы и другие электроприборы, не являющиеся оружием, взрывчатыми веществами или опасными материалами.