Москва, 29.03.2024, 22:26

Возможно ли иностранному супругу претендовать на долю в квартире, купленной как очередниками во время брака?

Вопрос №23762513 из г. Москва
опубликован 29.03.2024, 22:26
Вопрос такой. Я сейчас нахожусь в процессе развода с иностранцем. Может ли он претендовать на долю в квартире купленную как очередники но в процессе брака? (на очереди с 1993 г). Продавец город Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, ключевое слово - "купленную". Значит, квартира приобретена по возмездной сделке и стояние в очереди уже не имеет никакого юридического значения. Важен еще один факт: чьи деньги выплачены по договору купли-продажи квартиры.

Если деньги (полностью или частично) принадлежали лично одному из супругов (накоплены до брака или подарены, унаследованы в браке, например) и тому есть документальные доказательства, то квартиру можно признать личным имуществом. В остальных случаях квартира считается нажитым в браке совместным имуществом обоих супругов.

29.03.2024, 23:33

А если там доли несовершеннолетних детей и в целом долевая собственность? Может ли он претендовать на 1/6, так как нас 5 очередников ? Но он не имеет право продать свою долю (если она у него теоретически будет), так как это будет ухудшением жилищных условий детей .

30.03.2024, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, может

29.03.2024, 22:29

А если там доли несовершеннолетних детей и в целом долевая собственность? Может ли он претендовать на 1/6, так как нас 5 очередников ? Но он не имеет право продать свою долю (если она у него теоретически будет), так как это будет ухудшением жилищных условий детей .

30.03.2024, 17:52

Имущество, приобретённое в период брака, является совместным имуществом супругов и делится в равных долях между ними.

30.03.2024, 02:18

А если там доли несовершеннолетних детей и в целом долевая собственность? Может ли он претендовать на 1/6, так как нас 5 очередников ? Но он не имеет право продать свою долю (если она у него теоретически будет), так как это будет ухудшением жилищных условий детей .

30.03.2024, 17:52

Если там доли детей, то дети такие же собственники, как и Ваш супруг. Собственность долевая, значит да, 1\6 для - это его собственность. Чистая математика. Ухудшение жилищных условий детей? Ну так не продавайте квартиру, выплатите ему стоимость его доли и все. В любом случае, если дело дойдет до суда право на долю Вашего супруга будет решаться в рамках раздела имущества. И скорее всего суд присудит ему компенсацию...

30.03.2024, 18:05

Ключевое в вашим вопросом куплена в браке

Поэтому может

30.03.2024, 17:55

Смотря как купили. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если приобретено на совместные средства, то да, имеет, 1/2 долю.

30.03.2024, 18:00

Если мы брали кредит на территории РФ, его средств там нет совершенно? Просто подошел наш год получения и нам надо было ее выкупать у города Москва . Собственников 5. Его в договоре нет. Так как покупатель не я а моя мама.

30.03.2024, 18:04

Если покупатель ваша мама , то это не брачное имущество и претендовать муж не может ст. 34 ск РФ ,209 ГК РФ

30.03.2024, 18:23

Если квартира куплена в браке, то муж вправе претендовать на долю

30.03.2024, 18:10

Да, имеет право на долю.

Имущество, приобретенное в период брака, является совместным и подлежит разделу в равных частях между ними.

30.03.2024, 18:17