Санкт-Петербург, 29.03.2024, 22:46

Как отказаться от права собственности на долю в квартире, не зарегистрированной в ЕГРН?

Вопрос №23762600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2024, 22:46
Можно ли отказаться от права собственности доли в квартире, если доля ещё не зарегистрирована в ЕГРН как собственность? По решению суда за мной было признано право на долю в праве собственности на квартиру (32,6%, из которых 6,5% положены по мат. капиталу как одному из детей, остальные - наследство от доли матери). Квартира была куплена с мат. капиталом, но достроилась после смерти матери, поэтому в наследство изначально не влючалась. По факту сдачи квартиры, отчим оформил её полностью на себя, обойдя обязательства по выделению долей всем членам семьи с мат. капитала, а также игнорируя мамину супружескую долю, которая должна была быть разделена по наследству. В связи с этим я судилась с ним за право выделения долей по мат. капиталу и наследству от маминой доли, суд признал за мной право на собственность, однако младшей сестре, которой полагалось 15,2% - доля так и не была выделена, так как отчим не заявил о признании за ней права на положенную ей долю. Теперь отчим требует, чтобы я эту долю официально оформила и написала дарственную на сестру. В данный момент я уже не хочу ни официально признавать эту долю, оформляя её на себя в Росреесте, ни дарить её кому-то, т.е. вообще не хочу её принимать. Могу ли я просто не пользоваться этим правом на собственность или как-то официально отказаться, или уже придётся только оформлять на себя и дарить? Та доля мне не нужна, я согласна, чтобы квартира осталась на отчиме, сестре по факту суда всё равно законные метры не достались, а только ради этого и судилась, мне в той квартире ничего не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Для отказа от своей доли в квартире, которая была унаследована и на право собственности которой еще не было зарегистрировано, нужно подать заявление в Росреестр о её отказе. Это поможет избежать регистрации права собственности и избежать возможных правовых последствий, связанных с наличием доли в квартире. Однако, следует обратить внимание на то, что отказ от своей доли в квартире может повлечь за собой необходимость погасить долги и налоги, связанные с данной недвижимостью.

2)Для отказа от своей доли в наследстве до регистрации права собственности в Учреждении Росреестра необходимо предоставить заявление об отказе от наследства. Также может потребоваться представление документов, подтверждающих основания для такого отказа, например, документы об отсутствии прав на недвижимость в настоящее время и в прошлом. В каждом конкретном случае список необходимых документов может быть уточнен в компетентном органе Росреестра, который будет осуществлять регистрацию права собственности на объект недвижимости.

3)Статьи, применимые для решения данного вопроса:

Статья 302 Гражданского кодекса РФ "Отказ от наследства";

Статья 558 Гражданского кодекса РФ "Права на наследственное имущество";

Статьи 23, 25, 27, 60 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

4)На основании п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

5)Так что вы имеете полное право отказаться от исполнения именно судебного решения.

29.03.2024, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если никто не подаст решение суда в Росреестр, то квартира так и останется на отчиме ( ст 8.1ГК РФ).

29.03.2024, 22:50

Я это понимаю, но он не понимает и считает, что у меня есть доля в собственности, а значит я могу её подарить сестре, но дарить-то по факту нечего, а он ходит по юристам бесконечно и что-то требует... Может ли он как-то через суд потребовать признания этой доли мной в собственность? Или это уже теперь моё личное право - принимать или нет?

29.03.2024, 22:54

Здравствуйте Анастасия

К сожалению закон не содержит нормы по которой возможно просто отказаться от собственности . То есть можно ' продать, подарить, обменять ' если говорить об избавлении от права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ

___

Поэтому если вам не нужна доля в праве собственности, то вы можете ею распорядиться по вышеуказанному мной способу на основании ст.209 ГК РФ, оформив право собственность через Россреестр

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.03.2024, 22:54

Оформите на отчима доверенность в порядке ст.185 ГК РФ на право оформления в Росреестре за вами доли по решению суда и дальнейшего отчуждения и пусть сам бегает по вопросу

29.03.2024, 23:10

Вы можете отказаться от исполнения решения суда.

Право собственности на квартиру возникает только после регистрации в ЕГРН.

На основании п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Решение суда в вашем случае служит основанием для регистрации, но не заменяет документы, выдаваемые регистрирующими органами.

29.03.2024, 22:55

Если ничего не хотите делать оставьте как есть и забейте на отчима и всех остальных. Пусть сами бегают

29.03.2024, 23:02

Каждый человек имеет право на отказ от права собственности на имущество. Это означает, что вы можете отказаться от своей доли в квартире, даже если она еще не зарегистрирована в ЕГРН. Однако, чтобы официально оформить этот отказ, вам необходимо обратиться в суд и подать заявление о прекращении вашего права собственности на долю в квартире.

Что касается вашей сестры, то она также имеет право на свою долю в квартире, которую вы получили по решению суда. Если она не заявила о своих правах на эту долю, то она может сделать это в любое время. Если же она откажется от своей доли, то эта доля будет распределена между другими участниками общей собственности.

ст.8.1 ГК РФ

29.03.2024, 23:09

Анастасия, здравствуйте!

1. У вас же есть решение суда, согласно которому за вами теперь имеется доля, которую вы просто не регистрируете в Росреестре.

2. Отчим ведь вправе даже обратиться в органы, с заявлением о том, что вы не исполняете решение суда.

3. Согласно ст. 13 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Нет такого в законе - отказ от собственности, не предусмотрено это.

4. А то некоторые юристы такие "Сказки" вам тут написали, даже читать сложно.

5. Решение суда есть, вы обязаны его исполнить, зарегистрировать право собственности.

6. После чего, распоряжайтесь как хотите долей - дарите, продавайте, это ваше право, согласно ст. 209 ГК РФ.

7. Я вам даже больше скажу:

- отчим может с вас взыскать часть платежей по ЖКУ если он всю суму оплачивает в порядке регресса, и не важно, что вы не зарегистрировали право собственности. Предоставит в суд решение и все. Вы собственник по решению суда и должны платить ЖКУ соразмерно своей доле. Переоформляйте, иначе потом за весь период придется платить ЖКУ за свою долю.

С даты вступления решения в законную силу до момента, пока вы не подарите или не продадите эту долю.

8. Да и зачем вам так просто отказываться от собственности, сделайте отчиму "сложности", он ведь вам их создал, продайте ему эту долю, недвижимость лишней не бывает, как и деньги.

Всех благ Вам!

30.03.2024, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте!

Сначала обратимся к праву

Согласно статьи 8.1 ГК РФ

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

С учетом того, что согласно решению суда за Вами было признано право на долю в праве собственности на квартиру, Вы вправе не оформлять свое право в ЕГРН

——————

Продавать и дарить никому ничего не придется, заставить Вас не могут

С уважением!

30.03.2024, 18:30