LSN Messenger
Бердск, 30.03.2024, 05:35

Как узаконить отношения с сожителем, имеющим долг по алиментам - важная информация

Вопрос №23762940 из г. Новосибирск
опубликован 30.03.2024, 05:35
Мы живём с сожителем уже 10 лет, в официальном браке не состоим. От первого брака у него двое детей, у него солидная сумма по алиментам, он выплачивает, но незначительные суммы, таким образом накопился большой долг, но он продолжает выплачивать. В этом году хотим узаконить с ним наши отношения. Вопрос такой, упадёт ли на меня обязанность по уплате алиментов, могут ли пристава арестовать именно моё имущество за задолженность по алиментам, в целом, есть ли у меня какие то риски, связанные с его алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита!

1. Вам абсолютно не о чем переживать, так как заключение брака не будет являться основанием возложить на вас обязанность по уплате алиментов, либо долгов по алиментам.

2. Мало того, все имущество приобретенное и оформленное на вас ДО заключения брака является вашим личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Но я должна вас предупредить:

- Если вы заключите брак, и уже в браке приобретете имущество (даже если оно будет оформлено только на вас), то могут выделить супружескую долю вашего мужа и произвести с ней действия, в частности реализовать в счет погашения долгов по алиментам.

Это сложный процесс, но такая практика уже есть.

- Поэтому, либо вы ничего не покупаете в браке, чтобы исключить риск выдела супружеской доли, либо оформляйте сразу брачный договор, указав в нем, что все имущество, приобретенное в браке ваше личное. Тогда никто не сможет выделить его долю и забрать ее в счет погашения долгов по алиментам.

Всех благ Вам !

30.03.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких рисков у вас связанных с его алиментами нет. Никто ваше имущество арестовывать не булет. Правда, может возникнуть ситуация, при которой придется доказывать, что это ваше имущество, а не мужа.

30.03.2024, 05:39

Здравствуйте, нет.

1. На Вас не "упадет" обязанность по уплате алиментов, так как Вы никакого отношения к детям Вашего сожителя не имеете и в случае регистрации брака иметь не будете

2. Нет, судебный пристав-исполнитель не может обратить взыскание на Ваше имущество по задолженности Вашего сожителя.

3.Нет, единственный риск, в случае регистрации брака Ваш бюджет будет общий и задолженность по алиментам будет удерживаться из общего бюджета. в этом случае Вы можете составить брачный контракт и "разделить" бюджет и имущество.

30.03.2024, 05:41

Здравствуйте Маргарита

Раберемся по порядку :

Как говорит закон ст.45 СК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

___

Обязательства вашего будущего мужа связаны с личными обязательствами к которым вы никакого отношения не имеете. Они не являются общими

___

Поэтому, можете не волноваться и быть спокойны - по обязательствам вашего будущего супруга к вам никаких претензий или требований не будет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.03.2024, 06:09

В дополнение к ответу выше:

Согласно ст.383 ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается. Это означает, что задолженность по алиментам образовавшаяся у вашего будущего супруга никак не отразится на вас Маргарита согласно закона.

Так же имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина (взыскателя или должника), в силу статей 383 и 418 ГК РФ прекращаются на будущее время

____

Учитывая, что вы не несете ответственность за долг по алиментам вашего будущего супруга и после вступления в брак, то нет оснований для вашего переживания. Нет рисков.

____

С уважением

30.03.2024, 11:08

Здравствуйте Маргарита!

Тут Вам волноваться вообще не стоит. В смысле СОВСЕМ!

Никакого риска для Вас узаконивание брака с человеком имеющим алименты и задолженность по ним не несет.

Что такое алименты?

Алименты это взыскания с конкретного человека на содержание нетрудоспособных членов семьи, в вашем случае детей от предыдущего брака.

Алименты выплачиваются только и исключительно из дохода человека, которому эта обязанность в соответствии со ст.106. Взыскание алиментов по решению суда СК РФ присуждена судом или по нотариальному Соглашению с б.женой.

На задолженность по алиментам по решению суда может быть наложено взыскание в соответствии со ст.102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Но все взыскания относятся к личному доходу и личному имуществу, а не к совместно нажитому в новой семье

30.03.2024, 06:10

Обязанность уплаты алиментов с вашей стороны никаким образом не наступит. Более того, если у вас будут совместные дети, то вы также вправе подать на алименты как на ребёнка, так и на себя до 3 лет. Этим самым снизите размер алиментов на первых детей

30.03.2024, 07:51

Здравствуйте, Маргарита.

Рисков по выплате алиментов лично у Вас не будет. Риск может возникнуть после смерти должника по алиментам. Если будет по ним долг, то наследники принявшие наследство будут обязаны его оплатить - взыскателю бывшей супруги.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам

Но однако, это может не произойти, ведь мать не будет взыскивать долг со своих детей, которые будут вступать в наследство. Но если сумма при наследовании ими от папы будет ниже, чем долг по алиментам, дети могут и не вступить в наследство. Наследником будете Вы и уже с Вас бывшая супруга может взыскать сумму в пределах наследуемого имущества.

30.03.2024, 09:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

на Вас не упадет обязанность по уплате алиментов на детей Вашего сожителя от первого брака. Обязанность по уплате алиментов лежит только на Вашем сожителе как на родителе детей.

Могут ли приставы арестовать Ваше имущество за задолженность по алиментам Вашего сожителя?

Да, приставы могут арестовать Ваше имущество, если Ваш сожитель не будет выплачивать алименты и у него не будет другого имущества, на которое можно обратить взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам может быть обращено на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Есть ли у Вас какие-то риски, связанные с алиментами Вашего сожителя?

Да, у Вас есть некоторые риски, связанные с алиментами Вашего сожителя:

Если Ваш сожитель не будет выплачивать алименты, приставы могут арестовать Ваше совместное имущество, приобретенное в период брака.

Если Вы приобретете имущество на свое имя после заключения брака, но приставы докажут, что оно было куплено на средства Вашего сожителя, они также могут обратить на него взыскание.

Если Вы выйдете замуж за Вашего сожителя, Вы будете нести солидарную ответственность по долгам Вашего супруга, в том числе по алиментам.

30.03.2024, 13:46