Санкт-Петербург, 30.03.2024, 08:22

Ошибочная справка о судимости - как изменить запись в трудовой после увольнения

Вопрос №23763120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2024, 08:22
Работодатель в приказе указал - уволен в связи с наличием справки о судимости из мвд. Факт того, что менты выдали мне ошибочную справку на другого человека-ошибочно установлен через 3 года. В заявлении в суд нужно писать прошу признать приказ об увольнении недействительным, а потом прошу изменить запись в трудовой на по собственному желанию? Или сразу писать - прошу изменить запись в трудовой на по собственному желанию? Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Маша, вами пропущены сроки. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

30.03.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Я просто задал вопрс --- нужно ли писать в исковом заявлении : - прошу прзнать увольнение незаконным . Или сразу написать:- прошу изменить запись в трудовой книжке. Или обязательно писать оба требования? Почему нужно писать оба требования и почему нельзя написать лишь одно требование? Где я был в это время к сути вопрса не имеет значения! Спасибо огромное!!!

30.03.2024, 09:22

Здравствуйте, Маша!

Для отмены приказа об увольнении нужно сначала признать увольнение незаконным, поэтому в требовании в суд Вы можете просить признать увольнение незаконным, выплатить средний заработок за вынужденный прогул (или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы) и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию ст. 394 ТК РФ. Так же следует сразу же просить восстановить пропущенный срок по указанной Вами причине.

30.03.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так справка о судимости ошибочна?

30.03.2024, 08:24

Да конечно справка была выдана на друго человека, а написали мои данные с 4 судимостями . У меня по факту их вообще нету!!! Сегодня у меня есть заключение о том , что справка №... выдана ошибочно !!!!!

30.03.2024, 08:34

А вы где ходили столько времени?

30.03.2024, 08:45

3 года менты мне писали что все нормально . Только после вмешательства прокуратуры получено заключение... Менты 3 года писали что все правильно.. В разных интерпретациях.

30.03.2024, 09:17

Вы не знали что нет судимости ? И три года переписывались ? Почему не обжаловали? В суд не выходили? Ничего исправить не получится

30.03.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Срок 100% не пропущен !!! Я просто задал вопрос:- в иске писать одно требование об изменении записи в трудовой или нужно писать 2 требования о признании увольнения незаконным и потом об изменении записи в трудовой. О пропуске сроков я в вопрсе ничего не указывал!!! Спасибо заранее за конкретный ответ на конкретный вопрс!!!

30.03.2024, 09:26

Не является основанием для увольнения наличие справки из МВД.

Вам в суд надо идти либо с жалобой в ГИТ Роструда.

30.03.2024, 10:13

А зачем по собственному желанию когда лучше восстановится и работодатель вам выплатит компенсацию за время вынужденного прогула а уже потом можете уволится оп собственному.А выглядит атк признать приказ о увольнении незаконным и восстановить на работе в такой то должности и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула плюс моральный ущерб.А если срок в 1 месяц пропущен то написать о восстановлении сркоа сославшись на обстоятельства непреодалимой силы.

30.03.2024, 21:46