Указ президента 573 - действия и последствия для пенсионеров в России.
Не действует уже как 22 года и никаких последствий.
Указ Президента РФ от 14.06.1997 N 573 "О мерах по поддержанию материального положения пенсионеров" утратил силу 22 года назад в связи с изданием Указа Президента РФ от 24.06.2002 N 648 "О приведении некоторых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
а указ какого года Вы имеете ввиду?
В целях поддержания материального положения пенсионеров в
связи с увеличением потребительских цен на товары и услуги
п о с т а н о в л я ю:
1. Установить, что начиная с 1 января 1998 года минимальный
размер пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном
требуемому для назначения полной пенсии, с учетом компенсационной
выплаты, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не
может быть менее 80 процентов прожиточного минимума пенсионера,
определяемого в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
2. Правительству Российской Федерации при подготовке проектов
федеральных законов о федеральном бюджете на 1998 год и о бюджете
Пенсионного фонда Российской Федерации на 1998 год предусмотреть
средства, необходимые для обеспечения с 1 января 1998 года
соотношения минимального размера пенсии по старости с учетом
компенсационной выплаты и прожиточного минимума пенсионера,
предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа.
При этом исходить из того, что последующее повышение
минимального размера пенсии по старости или компенсационной выплаты
осуществляется в 1998 году с учетом фактического исполнения бюджета
Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета при
увеличении цен на потребительские товары и услуги нарастающим
итогом начиная с 1 января 1998 года не менее чем на 6 процентов, но
не ранее, чем по истечении трех месяцев после очередного повышения
минимального размера пенсии или компенсационной выплаты.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.