Незаконное строительство на земле гаражного кооператива - как защитить свои интересы?
На кадастровой карте Вам надо посмотреть - есть ли у Вас в ГСК красные линии. Обычно они устанавливаются по линии лицевой стены гаражей (где въезд автомобилей в гаражи). При строительстве заступать за красную линию нельзя. Если красной линии нет, то её надо установить. Считаю, что Ваши опасения напрасны.
Итак, ситуация, описанная вами, подразумевает, что на участке пустой земли, который находится между двумя рядами гаражей, появились новые владельцы, и их владение землей выходит за границы линии гаражей, оставляя расстояние 4 метра между ними. Давайте проанализируем несколько возможных вариантов, что могут сделать новые владельцы и собственники гаражей в данной ситуации:
1. Владельцы пустой земли могут исправить границы своего владения так, чтобы оставшиеся 4 метра пространства принадлежали гаражам. Однако для этого им может потребоваться согласие собственников гаражей и формальное оформление прав на земельный участок.
2. Владельцы гаражей также могут попробовать договориться с новыми соседями о каком-то соглашении относительно использования пространства между гаражами. Это может включать пользование участком земли или даже возможность его выкупа.
3. В зависимости от местного законодательства и правил кооператива, можно обратиться в управляющую организацию или совет кооператива для разрешения данной ситуации.