Москва, 30.03.2024, 11:55

Как разобраться с незарегистрированным участком земли в деревне - с чего начать и кому обратиться?

Вопрос №23763479 из г. Москва
опубликован 30.03.2024, 11:55
Есть в деревне за забором заброшенный участок, хочу приобрести и объединить. Кто собственник, не знаю, но знаю человека прописанного на этом участке. Сам человек не имеет никаких документов на эту землю. И вступал ли он в наследство не помнит. Ведёт ассоциальный образ жизни. Но готов продать))) Соответственно ни межевания, ни кадастрового номера. Как узнать с чего начать? Обратиться к нотариусу? Адвокату? Юристу? Вообще с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как узнать информацию об участке и его собственнике:

Обратитесь в местную администрацию: Они могут предоставить информацию о собственнике участка, если он зарегистрирован в их базе данных.

Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): Вы можете получить выписку на сайте Росреестра или в многофункциональном центре (МФЦ). В выписке будет указана информация о собственнике, кадастровом номере и других характеристиках участка.

Как узнать, вступал ли человек в наследство:

Обратитесь к нотариусу: Нотариусы хранят информацию о завещаниях и свидетельствах о праве на наследство.

Запросите информацию в Федеральной нотариальной палате: Вы можете подать запрос через сайт палаты или лично посетить их офис.

Как приобрести участок:

Убедитесь, что участок не находится в государственной или муниципальной собственности: Вы можете проверить это в выписке из ЕГРН или в местной администрации.

Найдите собственника участка: Если вы не знаете собственника, обратитесь в местную администрацию или запросите выписку из ЕГРН.

Договоритесь о цене и условиях сделки: Обсудите с собственником цену, сроки оплаты и другие условия сделки.

Оформите договор купли-продажи: Договор должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.

Как объединить участки:

Убедитесь, что участки граничат друг с другом: Участки должны иметь общую границу.

Проведите межевание: Вам необходимо заказать межевание у кадастрового инженера.

Подготовьте заявление в Росреестр: В заявлении укажите кадастровые номера объединяемых участков и данные нового участка.

Зарегистрируйте объединение участков: Росреестр проверит документы и зарегистрирует объединение участков.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.06.2022)

30.03.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Если участок не переходил в наследство?

30.03.2024, 12:36

Обратитесь в местную администрацию: Они могут предоставить информацию о собственнике участка, если он зарегистрирован в их базе данных.

Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): Вы можете получить выписку на сайте Росреестра или в многофункциональном центре (МФЦ). В выписке будет указана информация о собственнике, кадастровом номере и других характеристиках участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

30.03.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Зелёным выделен мой участок, знаком вопроса тот самый, который хочу приобрести.

30.03.2024, 12:40
Прикреплённые файлы:

ну и что это дает? без установления собственника вы не сможете приобрести участок. А если этот асоциальный алимент наследник и не вступал в наследство, вам придется еще будет заплотить за него, что бы он оформил все документы на собственность

30.03.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Я вообще готов оформить генеральную доверенность и заниматься всем сам)

30.03.2024, 12:46

Участок самому себе, даже имея генеральную доверенность, вы все равно продать не сможете.

30.03.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Хотел заказать выписку ЕГРН, но не смог, так как судя по всему это могут сделать только собственники.

30.03.2024, 12:37

Администрация может. Обращайтесь туда

30.03.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Николай

Выписку из ЕГРН может получить любое лицо , но только собственник объекта там не будет указан - такую выписку где указан собственник может получить толька сам собственник с 2024 г. Но из данной выписки с ЕГРН (ГКН) по объекту , которую можно получить по адресу возможно узнать стоит ли на кадастровом учете земельный участок или нет. Узнав кадастровый номер объекта -земельного участка в данном случае можно обратиться с заявлением в администрацию для предоставления вам участка , указав кадастровый номер , в собственность. Ответ администрации будет содержать информацию - на каком основании и кому принадлежит участок

Обращение в администрацию регламентирован ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

___

Уточнив собственника или отсутствие собственника - уже можно переходить к приобретению участка

___

С уважением земельный юрист Марьяна Николаевна

30.03.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Для выписки с ЕГРН нужен кадастровый номер, его нет и никаких документов на землю.

Зелёным выделен мой участок, знаком вопроса тот самый, который хочу приобрести.

30.03.2024, 12:52
Прикреплённые файлы:

Кадастровый номер можете получить обратившись к любому выбранному вами кадастровому инженеру. У них есть специальные программы , которых нет у юриста. Кадастрового инженера - поищите в онлайн реестре при Россреестре

30.03.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прописки нет давно - есть регистрация по месту жительства (пребывания).

И регистрируют не на земельном участке - а в жилье -

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

...

Начать вам -

1. На публичной кадастровой карте посмотреть - что за участок и т.д.

2. Выписку в сети посмотреть - там есть информация - зарегистрировано ли право собственности на участок.

3. В местной администрации всё узнать про участок .

Имеете право выбрать юриста и с ним решать проблемы - ст. 779 ГК РФ.

30.03.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Дом там когда то стоял, но остались только стены. На кадастровой карте этот участок не зарегистрирован. Где именно посмотреть выписку на участок?

30.03.2024, 12:05

Пока смотрите публичную кадастровую карту. Найдёте свой участок - рядом что?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Идите в администрацию к соответствующему специалисту - там обязаны знать и что-то вразумительное ответить.

Можете и полицию озадачить заявлением насчет асоциального соседа и МЧС - может их проверки Вам помогут что-то полезное узнать.

30.03.2024, 12:11

Зелёным отмечен мой участок, где знак вопроса тот самый который хочу купить.

30.03.2024, 12:16
Прикреплённые файлы:

Не на кадастровом учёте вроде как.

Уточняйте по указанному мной плану информацию.

В полиции, администрации - в первую очередь.

У соседа - когда он адекватным будет

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

30.03.2024, 12:26

Николай!

Если участок будет признан бесхозяйным, то с учетом того, что участки границами примыкают к вашему дают вам большое преимущество, так как на основании ст.11.7. Перераспределение земельных участков ЗК РФ появляется возможность создания вновь образованного участка по правилам п.п.2,3 п.1 ст.39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности ЗК РФ

30.03.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Николай.

Сначала вам нужно выяснить кто собственник земельного участка., жилого дома (даже если дома уже нет на участке) Поэтому либо этот человек обращается в МФЦ, в реестр за выпиской или вы находите риэлтора, который может это сделать.

Из выписки узнаете, кто собственник, живой человек или нет, с ним нужно иметь дело.

Если собственник умер, а тот кто зарегистрирован на участке является его наследником, то желательно оформить наследнику на хорошего знакомого или юриста доверенность на оформление наследства, дальнейшую продажу вам.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

30.03.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Николай!

Ваш сосед - просто БОМЖ, ничего у него не покупайте, так как никакими правами он не обладает и вы просто выкинете деньги на ветер, он их пропьет, а вы ничего взамен по закону не получите

Тут все делается по закону.

Соответственно ни межевания, ни кадастрового номера.Вообще с чего начать?

Начать надо с обращения к администрации муниципального образования, так как у старосты деревни есть земельный план сельского поселения, разработанный в соответствии со ст.30. Правила землепользования и застройки ГрК РФ. В нем должны быть все данные о каждом земельном участке и кадастровые номера.

Зная кадастровый номер можно заказать выписку из ЕГРН и уточнить права на владение эти заброшенным участком.

Если не сможете этого сделать, то любой специалист по землеустройству определит это за минуты

Если строго по закону и коротко, то после всех процедур и определения участка бесхозяйным он поступает в муниципальную собственность и должен быть выставлен на аукцион по правилам ст. 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ

30.03.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

1.Получаете Выписку ЕГРН

2.Сведения из БТИ о земле и доме который был

3.Сведения из Администрации или архива- кому ранее выдавался участок

4.Кадастровый инженер - сведения о том как был ранее учтен

5.Возьмите доверенность от этого гражданина - сначала его документы восстановите на имущество и потом уже и сделку сможете совершить

30.03.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы узнать информацию о заброшенном участке и его собственнике, вам, возможно, придется провести ряд юридических действий. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этом процессе:

1. Поиск информации в органах местного самоуправления: Обратитесь в местное управление государственной регистрации недвижимости и земельных ресурсов для получения информации о земельном участке. Они могут помочь установить фактического собственника или предоставить информацию о земельном участке.

2. Поиск информации в архивах: Попробуйте обратиться в архивные учреждения или организации, где могут храниться данные о собственниках участков и истории собственности в данном районе.

3. Поиск информации через кадастровую палату: Обратитесь в кадастровую палату с целью запроса информации о земельном участке. Вам могут потребоваться дополнительные данные для выполнения этого запроса.

4. Получение консультации у адвоката: Возможно, стоит обратиться к адвокату, специализирующемуся на вопросах недвижимости и земельного права, для получения правовой консультации и поддержки в поиске информации о собственнике участка.

5. Совершение сделки о покупке: После того как будет установлен собственник или проведены необходимые действия по узакониванию сделки купли-продажи, вы можете провести сделку с текущим собственником или лицом, проживающим на участке.

Важно помнить, что процесс установления собственника земельного участка может быть сложным, поэтому рекомендуется воспользоваться помощью специалистов и следовать законодательству вашей страны во всех действиях по этому вопросу.

30.03.2024, 13:52
Оценка автора вопроса: