LSN Messenger
Москва, 30.03.2024, 12:47

Как получить денежную компенсацию после развода, если я не работаю?

Вопрос №23763570 из г. Москва
опубликован 30.03.2024, 12:47
После ссоры муж решил расстаться - при этом я не работаю, уволилась в ноябре, другую работу ещё не нашла (также поиски затянулись в связи с переездом). Совместного недвижимого имущества нет, детей тоже. Хочу развода, но пойти на первую попавшуюся работу - меня не устраивает. Могу ли претендовать на его накопления? П.с. Муж зарабатывает очень хорошо, был не против чтобы я вообще не работала. Я занималась всеми домашними делами (а это тоже работа), так мы распределили обязательства по взаимному согласию, пока я не трудоустроена. Как себя защитить в данной ситуации и получить денежную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но как Вы все это будете доказывать в судебном процессе с учетом повседневных трат не понятно.

30.03.2024, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, все заработанные деньги в браке общее имущество семьи и там ваша одна вторая.

30.03.2024, 12:49

В вопросе четко изложено. Нет имущества.

30.03.2024, 12:50

Денежной компенсации за развод не предусмотрено. Если есть денежные средства на счете, то можете в судебном порядке их разделить.

30.03.2024, 12:49

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если его денежные накопления созданы в браке то у Вас есть право на их 1/2.

При подаче иска лучше всего наложить арест на счета.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

30.03.2024, 13:01

Поделите все имущества и накопления пополам .Имеете право .

30.03.2024, 13:23