Особенности страхования при дтп с лицензией таксиста, но без работы

Вопрос №23763637 из г. Абакан
опубликован 30.03.2024, 12:38
А если лицензия есть, а страховка обычная, но при дтп водитель (потерпевший) ездил по личным делам, а не работал на данный момент в такси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, условие обычной страховки - не использование авто в работе такси. Поэтому, если будет установлено, что на авто есть лицензия такси, то обычный договор страхования будет расторгнут страховой компанией

30.03.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Так если мы попали в дтп,но при этом водитель не работал в такси,а ездил по личным делам,что подтверждает запись с регистратора,можно от страховой ждать только отказ, и уже через суд подавать на виновника?

30.03.2024, 12:46

Это будет зависеть от рассмотрения Вашего заявления страховой компанией

30.03.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Для автомобилей, занесённых в реестр такси НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЧАСТНЫХ ПОЕЗДОК ПО ЛИЧНЫМ ДЕЛАМ. 24 часа в сутки 365 дней в году данный автомобиль считается используемым для извлечения прибыли, т.е. в КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ, и поэтому на него должен быть оформлен полис ОСАГО для лицензированных для работы в такси автомобилей. Если водитель с лицензией нарушил ПДД, то его страховая компания ОСАГО выплатит потерпевшему возмещение, а затем проверит автомобиль на его регистрацию в реестре лицензированных, и в случае подтверждения факта наличия лицензии 100 % взыщет в суде с водителя выплаченную потерпевшему сумму. Никакие записи с видеорегистратора НЕ ПОМОГУТ Вам в суде. Если, как Вы пишите ...при дтп водитель (потерпевший)..., а не виновник, то он получит страховое возмещение без всяких последствий для него. Но за полис ОСАГО для автомобилей такси водителю нужно обязательно доплатить страховой компании, и как можно скорее. Иначе он может "попасть" на приличные деньги. Если, например, под колёсами его автомобиля погибнет пешеход, нарушивший Правила Дорожного Движения, то страховая компания ОСАГО выплатит родственникам погибшего 500 000 руб. возмещения, которые потом обязательно взыщет с водителя, не оформившего полис на автомобиль такси. Суд 100 % будет на стороне страховой компании, и вне зависимости от того, признают водителя виновным в причинении смерти по неосторожности, либо признают невиновным, ему придётся платить. Это называется безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности (автомобилей) за причинение вреда здоровью, или жизни. И в придачу с невиновного водителя взыщут в суде еще столько-же в компенсацию морального вреда. Итого: на ровном месте у водителя образуется долг в 1 000 000 руб. С Законом шутки плохи.

30.03.2024, 13:19