Программа реновации - почему жильцы двухкомнатных квартир должны брать кредиты для переселения?
Статья 15.1. Предоставление равнозначного жилого помещения
Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, предоставляются равнозначные жилые помещения в многоквартирных домах, строящихся или реконструируемых в границах города Москвы.
Равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, расположенное в границах города Москвы, отвечающее следующим требованиям:
общая площадь предоставляемого жилого помещения должна быть не менее общей площади изымаемого жилого помещения;
количество комнат в предоставляемом жилом помещении должно быть не менее количества комнат в изымаемом жилом помещении;
предоставляемое жилое помещение должно находиться в доме, расположенном в том же районе города Москвы, в котором находится изымаемое жилое помещение, или в соседнем с ним районе.
Вам предлагают равнозначное жилое помещение большей площади, но по более высокой цене.
Вы имеете право на предоставление равнозначного жилого помещения без доплаты, площадью не менее 53 кв. м и с количеством комнат не менее 2.
Вы можете отказаться от предлагаемого жилого помещения и потребовать предоставления равнозначного жилого помещения, отвечающего требованиям закона.
Закон города Москвы от 14.06.2017 № 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"
Как быть:
Обратитесь в Департамент городского имущества города Москвы и заявите о своем желании получить равнозначное жилое помещение без доплаты.
Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше право на получение равнозначного жилого помещения (свидетельство о праве собственности на квартиру, справку об инвалидности и т.д.).
Департамент городского имущества рассмотрит ваше заявление и примет решение о предоставлении вам равнозначного жилого помещения.
Речь не про Москву...
Вы имеете право отказаться и требовать равнозначное по площади жилье.
Обратитесь для начала с жалобой в прокуратуру - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Приложите ответы администрации.
Далее подумать можно об сике в суд. Но в ё конкретно - Вам никто не даст большей площади. Особенно, если на очереди не стояли - а Вы не стояли - я про улучшение жилищных условий.
Здравствуйте, уважаемая Галина!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы имеете законное право отказаться от предлагаемого жилого помещения и потребовать предоставление Вам равнозначного жилого помещения без доплаты, площадью не менее 53 кв. м и с количеством комнат не менее 2 (Закон города Москвы от 14.06.2017 № 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц..").
Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск м решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!