LSN Messenger
Саранск, 30.03.2024, 15:16

Подросток протирал фары возле кафе - что ждать от вызова в отдел полиции и как защититься от протокола?

Вопрос №23764077 из г. Саранск
опубликован 30.03.2024, 15:16
Ребёнок 16 лет протирал фары с согласия водителя возле кафе, сотрудники кафе вызвали полицию и ПДН брали письменную обьяснительную. Теперь с нас требуют характеристики и вызывают в отдел. Что может быть за это и можем ли мы как то защитить себя если составят протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно явиться и узнать, для чего вас вызывают в полицию. Возможно , речь идет о привлечении вас к ответственности за ненадлежащее воспитание по ст.5.35 КоАП РФ. Ничего страшного в этом нет. но могут поставить на учет.

30.03.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руководствуйтесь ст 1.5 КоАП РФ.

30.03.2024, 15:18

Ну характеристики требуют со школы или учебного заведения. Могут требовать с Вашего места работы. Протокол в данном случае могут составить по ст.5.35 КоАП РФ, который рассматривается КДНиЗП, которое вынесет решение. Вот решение по протоколу можно будет обжаловать в суде. Вообще я не вижу из описанной Вами ситуации оснований для привлечения Вас к административной ответственности за ненадлежащее воспитание. Сотрудники ОДН обязаны провести проверку по поступившему обращению, не обязательно они составят протокол. Там алгоритм у них определенный, могут прийти домой составить акт ЖБУ, так, что не пугайтесь.

30.03.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

30.03.2024, 15:25

Что за протокол

30.03.2024, 15:29

Здравствуйте. Ребёнок ничего противозаконного не совершил, с Ваших слов. Надо явиться и дать объяснение. В случае привлечения к административной ответственности, обжаловать постановление

С уважением, Дарья Алексеевна

30.03.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Будут спрашивать по факту происшествия. Почему ребёнок мыл фары, ваше согласие и как вы родители осуществляете содержание ребёнка.

30.03.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Бред полный.

Здесь не никакой ответственности.

Как и писать ничего не нужно.

30.03.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

не вижу из рассказа никаких правонарушений. 16 -ти летний имеет право оказывать мелкие платные услуги... в протоколе так и напишите, что не совершали никаких противоправных действий против воли третьих лиц.

30.03.2024, 15:52

Ерунда какая то. Возражайте

30.03.2024, 16:19

Само по себе составление протокола ещё ни о чём не говорит по составленного протоколу будет заседание комиссии и уже решение наказать или не наказать вот постановление о наказании вы вправе будете обжаловать

30.03.2024, 16:41