Могли ли органы ЗАГСа зарегистрировать фиктивный брак и какая ответственность несет отчим? Возможно ли отнять у меня квартиру?
Здравствуйте, понятие фиктивного брака дано в Семейном Кодексе РФ, статья 27. Фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. У вашей мамы совершенно иная ситуация. Во-первых, имеются доказательствоа что они долгое время проживали вместе, имеют двоих детей, приобретали совместно имущество. Такой брак не считается фиктивным. Существует понятие недействительности брака. Признать брак недействительным может только суд. В суд обращается тот супруг, который не знал, что имеется другой нерасторгнутый брак. Со слов отчима, у него есть бывшая жена, с которой он брак не расторгал. Но это только слова. Никаких доказательств этому нет. На слова ему верить нельзя.
Я считаю, что он своими угрозами хочет вернуть подаренную маме 1/2 квартиры.
Сделку дарения между мамой и отчимом, а также дальнейшую сделку между мамой и вами можно признать недействительной только в судебном порядке. Для этого нужны веские основания (которых я не увидела). Кроме того, прошел срок, установленный для признания сделки недействительной.
Я думаю, что ваш отчим просто запугивает вас, надеясь, что вы, возможно, передумаете и вернете ему долю в квартире.
Если у вас будут проблемы обращайтесь ко мне. Удачи вам!