LSN Messenger
Чебоксары, 30.03.2024, 16:34

34 года назад был суд о расторжении брака. Документы о расторжении не получала, действителен ли развод?

Вопрос №23764269 из г. Чебоксары
опубликован 30.03.2024, 16:34
34 года назад был суд о расторжении брака. Документы о расторжении не получала, действителен ли развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, получали ли Вы на руки документы о расторжении брака. Имеет значение только то, регистрировался ли Ваш развод в книге регистрации актов гражданского состояния (которая должна была быть в ЗАГСе) или не регистрировался. Ибо в соответствии со статьей 40 КоБС РСФСР (действовавшего 34 года назад), брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Такие дела.

30.03.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно он действителен.

30.03.2024, 16:35

с какой стати он действителен?

30.03.2024, 18:37

Здравствуйте, да действительный и обратитесь в тот суд где был развод, запросите выписку из решения, чтобы потом получить свидетельство о разводе в ЗАГСе.

30.03.2024, 16:38

с какой стати он действителен?

на год смотрели?

30.03.2024, 18:37

Свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГС по месту обращения заявителя (п. 1 ст. 35, п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 11, 74.34, 74.38 Административного регламента N 307).

30.03.2024, 16:43

Брак, расторгнутый в судебном порядке в 1990 году, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

То есть, если ни Вы, ни Ваш муж не обращались с этим решением в ЗАГС, то вы до настоящего времени состоите в браке.

Но Вы можете сделать это сейчас на основании того же судебного решения, но датой его расторжения будет день обращения в ЗАГС.

30.03.2024, 16:47

да, действителен, решение можете получить в суде

30.03.2024, 18:07

с какой стати он действителен?

нет пока никакого развода

30.03.2024, 18:38

Это для Грибова . см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении (действующая редакция)

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

30.03.2024, 19:34

Если вы или ваш муж не опротестовывали решение суда 34 года назад...то он расторгнут...пскольку суд направляет по своим каналам решение суда в ЗАГС.

Думаю если обратитесь в архив ЗАГСа то после уплаты госпошлины может получить свидетельство о разводе...

31.03.2024, 13:00