Имею частный дом. Газа нет. Дом на реконструкции. Могу ли я получить льготный тариф
Кто может претендовать на социальную газификацию
Чтобы претендовать на подключение, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям:
участок находится не более чем в 200 м от газораспределительной сети;
дом на участке — капитальное строение;
собственники жилой недвижимости — только физлица;
максимальный расход газа в доме не превышает 7 кубометров в час — этого более чем достаточно для бытовых нужд.
Исходя из требований получается, что в вашем населенном пункте уже должен быть газопровод, то есть вас подключат к существующей сети — это называется догазификацией. Других требований нет. Вне зависимости от льготного статуса оператор подключения проведет работы по запланированной очереди.
Что касается участков в садовых некоммерческих товариществах и огородных некоммерческих товариществах, то в этом случае соцгазификация рассчитана только для тех СНТ и ОНТ, которые расположены в границах населенных пунктов. При этом газопровод бесплатно проведут только до границ товариществ, а уже к участкам и к домам собственники должны подключаться за свой счет.