Москва, 21.04.2013, 17:56

Поджог машин на автостоянке в Северном Измайлово - невероятная история рецидивиста и бездействия милиции

Вопрос №2376458 из г. Москва
опубликован 21.04.2013, 17:56
Сегодня 21.04.2013 на авто стоянке ГСК Северное измайлово (являюсь членом ГСК) по адресу 16 Парковая дом 22 был около 5-30 (мне сообщили сотрудники стоянки телефонным звонком в 6-09) совершен поджег моих автомобилей: Смарт Пульс гос. номер 1999 г. в. и Шевроле Круз гос номер 2012 г.в.. В в результате чего оба автомобиля восстановлению не подлежат! После опроса очевидцев выяснилось что ранее неизвестны мне человек на кануне по рассказам сторожей проник на территорию автостоянки и царапал машины был пойман скручен в сторожке. Вы званая сторожами милиция которая так и не приехала сославшись на незнание местности (не нашли стоянку)! В последствии он сбежал! Вчера ночью он вернулся и начал бить стекла припаркованных на стоянке автомобилей! С помощью подоспевшего на сработавшую сигнализацию хозяина одной из машин и сторожей злоумышленник был задержан! И доставлен в ОВД Северное Измайлово! После составления всех протоколов и установления личности был через 3 часа отпущен! Вероятно в порыве ярости он вернулся на стоянку и начал поджигать машины! Я составил заявление и объяснительную в ОВД №125 Северное измайлово. Следователь Черняев. Экспертиза МЧС о поджоге еще не готова. Уголовное дело не возбуждено. Скажите правомочны действия сотрудников отпустивших опасного преступника на свободу? По словам оперов этот гражданин рецидивист и судим за разбой! Имеет ли смысл подача иска стоянке и иска подозреваемому? Ущерб я оцениваю материальной 800 т. р с моральным 900 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас главное - получить компенсацию. Компенсацию легче получить с автостоянки. Советую срочно подать иск к автостоянке, заявить ходатайство об обеспечении искового заявления. Хуже не будет! В любом случае они не обеспечили охрану Вашего имущества.

21.04.2013, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Экспертиза МЧС о поджоге еще не готова.

На данный момент самое главное. заключение эксперта и естественно установление связи между поджогом и задержанным. После установления причинно -следственной связи. будет решаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Имеет ли смысл подача иска стоянке и иска подозреваемому?

Пока не имеет. т.к. не заведено даже уголовное дело и не установлен подозреваемый.

Как только заведут уголовное дело и начнётся его расследование. Вы вправе предъявить исковые требования к обвиняемому и следует это сделать именно в уголовном судопроизводстве. в этом случае, Вы будете освобождены от уплаты гос.пошлины.

21.04.2013, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И ещё один момент. иск к автостоянке. сможете заявить только в гражданском судопроизводстве. это будет отдельный иск от уголовного дела (моё мнение).

21.04.2013, 18:07

Задержание лица совершившего преступление не является обязанностью лиц расследующих преступление или проводящих проверку сообщения о преступлении.

Решение о задержании принимается исходя из конкретных обстоятельств дела.

С иском смысла обращаться нет, так как в Вашем случае скорее всего будет возбуждено уголовное дело по статье Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Вас должны признать потерпевшим и решение о взыскании будет приниматься в ходе рассмотрения уголовного дела.

21.04.2013, 18:29

Вам нужно получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (либо о возбуждении уголовного дела), затем обращаться в суд. Если не будет установлено лицо, совершившее поджег, возможно предъявление иска к автостоянке.

21.04.2013, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я тоже считаю, что иск к автостоянке можно заявлять и сразу, не дожидаясь результатов по уголовному делу. Автостоянка обязана была обеспечить сохранность Ваших автомобилей, поэтому гражданско-правовые нормы позволяют Вам требовать с неё возмещение ущерба. А автостоянка сможет в порядке регресса взыскать с виновника, если таковой будет установлен в ходе следствия.

Заключение специалиста о том, что автомобили восстановлению не подлежат, у Вас, как я понимаю, имеется?! Тут вообще, мне думается, возможно обращение в суд на основании Закона о защите прав потребителей (без оплаты госпошлины, по своему месту жительства или местонахождению ответчика), и взыскание убытков, неустойки, штрафа, морального вреда. Но нужно до обращения в суд обязательно направить на автостоянку претензию с требованием выплатить всё это добровольно.

21.04.2013, 19:15

Чтобы правильно определиться, нужно изучить Ваш договор с ГСК (возлагается ли на ГСК обязанность по поддержанию сохранности автомобилей).

21.04.2013, 21:18

Действовать надо после изучения договора с гск

По экспертизе. Мчс помочь можно

21.04.2013, 23:17

Здравствуйте Вопрос о мере пресечения решает следователь, но поскольку уголовное дело, как Вы говорите, не возбуждено, его не арестуют. Если известна личность виновного , можете подать гражданский иск по возмещению ущерба, но скорее всего он будет или приостановлен или вам откажут до осуждения ответчика. Вам нужно настаивать на возбуждении уголовного дела. Тогда можно надеяться на возмещение ущерба.

22.04.2013, 09:17

Вам, скорее всего, надо подать иск к автостоянке о возмещении материального ущерба. Морального вреда в данном случае скорее всего не будет.

22.04.2013, 22:23

Уголовное дело заведено. Подозреваемый задержан. вот такие новости также у меня есть записи с камер наблюдения.

24.04.2013, 11:16

Предъявите исковые требования в уголовном деле к лицу. совершившему преступление и автостоянке, которая не обеспечила сохранность имущества и допустила доступ посторонних лиц.

24.04.2013, 16:58

Друзья пишете предложения с расценками кто может помочь в моей беде! Желательно в пределах ВАО пока нет возможности ездить по все Москве на консультации. Необходимо составление документов и консультации какой порядок моих действий. На начальном этапе финансовые возможности ограниченны (необходимо срочно приобрести другой автомобиль), но если выиграем дело то в долгу не останусь!

24.04.2013, 11:43

Добрый день! В рамках данного сайта Вы уже получили консультацию. Для дальнейшей работы Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату. Возьмите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, документы на автомобиль. Возможно обращение с иском в суд, ответчиком по которому будет автостоянка. Услуги адвоката платные.

24.04.2013, 11:40

Принимаю по адресу: Проспект Буденного 11. Размер гонорара смогу определить только после ознакомления с документами.

25.04.2013, 09:46

Вы вправе выбрать любого адвоката и обратиться к нему лично.

25.04.2013, 09:48