Тамбов, 30.03.2024, 19:38

Решение ограничения на водительское удостоверение с проживанием синицами

Вопрос №23764668 из г. Тамбов
опубликован 30.03.2024, 19:38
Выплачиваю задолженность по алиментам частично, ежемесячно. Пристав наложил ограничение на водительское удостоверение. Можно ли его снять, если со мной проживает, и прописан отец инвалид 2 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Не буду вас вводить в заблуждение, так как тут все просто.

2)Снятие ограничения возможно лишь в случае погашения задолженности, либо если докажите, что Ваша профессиональная деятельность связана с управлением автомобилем и без вод. удостоверения Вы лишаетесь заработка.

3)Снять ограничения с вождения тс можно если на вашем иждивении находится отец инвалид согласно ч.4 п.3 ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

4)Так как если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

5)Сейчас срочно заявление к приставу о снятии данного ограничения, прикладывает справку, он должен снять будет.

6)А так же нужно выяснить, направлял ли он куда уведомление или нет.

В суде доказываете, о том, что не знали, сейчас подано заявление о снятии и так далее, пока что ситуация серьезная.

30.03.2024, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно ч 4 ст 67.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

Если ваш отец инвалид I или II группы и находится на вашем иждивении, обращайтесь к приставу с заявлением об отмене ограничения. Предоставьте копию справку об инвалидности, справку о доходе отца, справку о его регистрации с вами.

30.03.2024, 19:51

Сегодня меня остановили сотрудники ДПС. Выписали предписание что я управляю тс с ограничением водительского удостоверения, назначили явку в суд 4.04.2024. Я об ограничение ни чего не знал. Теперь меня могут лишить прав сроком на год. Что делать в этом случае?

30.03.2024, 19:59

Доказывать в суде, что на момент остановки ДПС Вы не знали о наложенном на Вас ограничении, никаких документов об этом Вы не получали и т.д.

30.03.2024, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что делать?

Обратиться к юристу, выбранного вами и обсудить формирование позиции защиты в рамках ст.779 ГК РФ , так как для анализадокументов и подготовки позиции время нужно

30.03.2024, 20:08

Срочно жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава-испонителя. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" Вами должно было быть своевременно направлено соответствующее уведомление

30.03.2024, 20:17

Нет, не получится, скорее всего. Vj;tnt , разумеется обратитmся с заявлением к приставу - ст. 64.1 ФЗ-229 об исп. пр-ве, после оспорить отказ в суде - административный иск - ст. 360, ст. 218 КАС ФР - но шансов мало.

Или сразу адм. иск, так как это же постановление пристава Вы оспариваете - там или жалоба в порядке подчинённости или адм. иск.

30.03.2024, 19:54

Здравствуйте Андрей

Снять ограничения с вождения тс можно если на вашем иждивении находится отец инвалид согласно ч.4 п.3 ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

___

Члены семьи признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.03.2024, 20:05

Уважаемый Андрей! В Вашем случае снятие такого запрета возможно в соответствии с действующим законодательством, а именно

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Ст.67.1 ч.4 п.3 говорит о том, что если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

Соответственно вам нужно обратиться в ФССП с заявлением о снятии ограничения, приложив справку о составе семьи, которая будет являться подтверждением Вашего совместного проживания с отцом, справку об инвалидности, о размере пенсии отца и документы о регистрации по месту жительства.

В случае бездействия судебного пристава исполнителя, рекомендую сразу же обращаться с жалобой в прокуратуру

30.03.2024, 20:05

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом возможно снять ограничение (ч. 4 ст 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В этой связи вам необходимо обратиться в УФССП с заявлением.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.03.2024, 01:46