Проблемы с арестованной картой - как защитить себя и свои права
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Необходимо рассмотреть возможность обжалования.
Есть такие варианты:
- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Вы собственник и обязаны нести бремя содержания жилого помещения и не имеет значения ,что вы не проживаете.
Удержания по исполнительным документам не производятся только из пенсии инвалидов 1 группы. Однако, законом предусмотрено, что после удержания у гражданина должно оставаться не менее прожиточного минимума по региону, соответствующего категории гражданина (трудоспособное население, пенсионер). Для сохранения ПМ на вас вам необходимо написать и подать приставу заявление с требованием оставления ПМ с вашей пенсии.
Удержания из детских пособий законом запрещены, т.к. эти денежные средства при надлежат ребенку, а не должнику. Не надо разговаривать с приставом, надо писать заявление о запрете удержаний из пособия, выплачиваемого ребенку - ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и указать требование об отмене ареста на суммы детского пособия. Одновременно с заявлением приставу подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава: о том, что пристав удерживает долг с детского пособия и на ваши обращения не реагирует.
Если после этого ситуация не изменится, обратитесь в прокуратуру с жалобой.