Что делать, если после пожара сгорел дачный дом и налоговая выставила налог по кадастровой стоимости?
Здравствуйте. Нет, уже не будете. В соответствии со ст. 408 НК РФ, в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Т.е. если снимите дом с учета в Росреестре, таковой, как объект налогообложения (ст. 38 НК РФ) для ФНС перестанет существовать. Однако, за земельный участок налог всё равно придется платить.
Т. Е если я снимаю в 2024 г. Дом с учета и предоставляю документы в налоговую с меня налоговая за 2022г налог на дом не будет взымать?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))