Как указать размер дохода в налоговой декларации по договору мены недвижимости без доплаты?
Леонид - дохода у вас нет, на который мог бы начисляться налог 13%. Декларацию подавать придётся.
Предыдущий ответ неверен. Это человек тут часто советует по налогам, не понимая сути отношений. Устал уже его править.
Доход у вас есть в размере стоимости квартиры переданной вам. То есть оплата в 100 000 рублей (в натуре) вам поступила.
Теперь, когда вы указали в декларации 100 000 руб., то вы вправе заявить вычет в размере 1 млн. И налога не будет, но В ДЕКЛАРАЦИИ УКАЗЫВАЕТСЯ ИМЕННО 100 000, А НЕ ТО ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ.
А если нет доплаты, то и сумма дохода на неё не увеличивается.
Это ситуация для квартиры которая в собственности менее трех лет.