Краснодар, 31.03.2024, 08:21

Оформление сделки купли-продажи квартиры через МФЦ - нужно ли сдавать договор продавца и какие отметки ставятся?

Вопрос №23765571 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2024, 08:21
Скажите - при оформлении сделки купли-продажи квартиры через МФЦ - экземпляр договора продавца сдается в МФЦ и на нем ставятся какие-то штампы о регистрации в Росреестре? Или отметки о регистрации ставятся только на экземпляре покупателя и у продавца остается только чистый договор с двумя подписями? Спойлер - при продаже гаража в МФЦ взяли только один экземпляр - покупателя, экземпляр продавца даже не брали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Переход права собственности будет подтверждаться выпиской Росреестра из ЕГРН. В 2024 году не ставят отметки на указанном договоре.

31.03.2024, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В Росреестре регистрируется переход прав, при этом на обоих экземплярах ставятся штамп с номером соответствующей регистрации. Один возвращаются продавцу, второй покупателю, а третий остается в Росреестре. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

Почему с гаражом так сделали в МФЦ, не совсем понятно.

С Уважением!

31.03.2024, 08:25

Никаких штампов на договор уже давно не ставится.

31.03.2024, 09:03

А каким образом мне подтверждать сумму и легализовать полученные за продажу деньги?

31.03.2024, 09:27

Получить выписку из ЕГРН

31.03.2024, 11:23

Каким образом выписка из ЕГРН покажет, я уже не говорю о легализации, денежную сумму?

31.03.2024, 14:46

Договор у Вас должен быть

31.03.2024, 14:48

С июня 2022 года Росреестр перестал ставить штамп о регистрации на правоустанавливающие документы, в том числе и договоры.

И на экземпляре покупателя такого штампа также не будет.

Государственная регистрация прав удостоверяется только выпиской из ЕГРН.

На руках у продавца и покупателя остаются договоры только с подписями сторон.

Если возникают какие-то сомнения в подлинности этого договора, то можно запросить копию договора в МФЦ, на этом договоре будет удостоверительная надпись, но не о регистрации договора, а о верности копии документу, хранящемуся в реестровом деле.

31.03.2024, 15:13