Оформление сделки купли-продажи квартиры через МФЦ - нужно ли сдавать договор продавца и какие отметки ставятся?
Согласно ч.1 ст.555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
Переход права собственности будет подтверждаться выпиской Росреестра из ЕГРН. В 2024 году не ставят отметки на указанном договоре.
Добрый день! В Росреестре регистрируется переход прав, при этом на обоих экземплярах ставятся штамп с номером соответствующей регистрации. Один возвращаются продавцу, второй покупателю, а третий остается в Росреестре. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.
Почему с гаражом так сделали в МФЦ, не совсем понятно.
С Уважением!
Никаких штампов на договор уже давно не ставится.
А каким образом мне подтверждать сумму и легализовать полученные за продажу деньги?
Получить выписку из ЕГРН
Каким образом выписка из ЕГРН покажет, я уже не говорю о легализации, денежную сумму?
Договор у Вас должен быть
С июня 2022 года Росреестр перестал ставить штамп о регистрации на правоустанавливающие документы, в том числе и договоры.
И на экземпляре покупателя такого штампа также не будет.
Государственная регистрация прав удостоверяется только выпиской из ЕГРН.
На руках у продавца и покупателя остаются договоры только с подписями сторон.
Если возникают какие-то сомнения в подлинности этого договора, то можно запросить копию договора в МФЦ, на этом договоре будет удостоверительная надпись, но не о регистрации договора, а о верности копии документу, хранящемуся в реестровом деле.