LSN Messenger
Красноярск, 31.03.2024, 10:56

Дал согласия на особый порядок на ознакомление с делом по статья 264.1 часть 2 примерно какое наказание ожидать, спасибо за ранее.

Вопрос №23765877 из г. Красноярск
опубликован 31.03.2024, 10:56
Дал согласия на особый порядок на ознакомление с делом по статья 264. 1 часть 2 примерно какое наказание ожидать, спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гадать не имеет смысла.

Наказание определено в санкции ч.2 ст.264.1 УК РФ + конфискация транспортного средства

Конфискация и обращение в доход государства транспортного средства в силу требований п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора, транспортного средства, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

По смыслу приведенной нормы закона, для ее применения необходимо установить наличие двух условий

- принадлежность транспортного средства обвиняемому

- использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 104.1. Конфискация имущества

 

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

(п. "д" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

 

**

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим СУДИМОСТЬ за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса ЛИБО НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕЙ, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

31.03.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Лишение свободы следует ожидать по этой статье, как правило.

31.03.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, как понимаю это 2/3 от максимального, есть ещё принудительная работа как думайте такое возможно

31.03.2024, 11:44

От максимального - это значит от санкции "лишение свободы".

31.03.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Возможно.

31.03.2024, 13:26

А теперь еще ходатайствуйте о приобщении к материалам дела обо всех Ваших положительных характеристиках.

Ветеран труда? Правительственные награды?

Это всё может сыграть роль при вынесении приговора судом.

31.03.2024, 14:32
Оценка автора вопроса: