ФССП отказывает в возврате средств после отмены судебного приказа - что делать?
Должник и его представитель (адвокат, юрист) вправе подать в районный суд по месту нахождения ОСП административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора и о возврате должнику суммы этого сбора - по правилам КАС РФ - кодекса административного судопроизводства.
Ваши расходы административного истца на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчика (службы судебных приставов) при удовлетворении административного иска.
вернуть должны сумму, которая указана в определении суда
В определении суда указана сумма, только та которую перечислили коллекторам, так как не было на руках постановления от пристава об исполнительных действиях. Получил его только, так как приставы затягивали. Вот в чем вопрос.
В соответствии со статьей 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, отмена решения суда, приведенного в исполнение, и принятие после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику является основанием для поворота исполнения решения суда, т.е. должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда. Средства вернуть обязаны. Пишите жалобу в прокуратуру. Удачи
Если у вас на руках есть документ любой подтверждающий взыскание с вас исполнительного сбора, то ваши действия законны и требовать возврата необходимо. В данном случае будет решаться либо в судебном порядке или в прокуратуре.