Может ли отец, выписавшись из квартиры, продать долю детей с инвалидностью?

Дети (имет инвалидность) прописаны по месту жительства отца Отец выписался и возможно подарил свою долю другому собственнику жилья. И уехал. Могут ли детей выписать и продать квартиру
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России (это касается и детей) регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, отец этих несовершеннолетних детей (Вы не указали их возраст), которые были зарегистрированы в квартире по месту регистрации своего отца, вправе был сняться с регистрации в указанной квартире, ЕСЛИ детям было более 14 лет.

В-четвертых, если этот отец "избавился" от своей доли в этой квартире (продал её, подарил кому-то), где зарегистрированы его дети, то новый собственник жилья сможет снять с регистрации в своей квартире этих детей только на основании Решения суда о признании детьми утраты пользования этой квартирой (смотрите подпункт е) пункта 31 Правил регистрации № 713).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

.....

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как суды рассматривают такие иски собственников жилья, подробней можно вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную со снятием граждан с регистрации в жилых помещениях, на ваш юридический вопрос № 23765962 было для Вас полезным.

Да, конечно же могут.