Если судебное решение принято в одном городе, могу ли я написать иск об отмене решения суда по месту жительства

Лучший ответ

Апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу ответчик и его представитель ( адвокат, юрист) вправе подать согласно требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ только через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение.

Адресовать жалобу необходимо в суд апелляционной инстанции. Составить жалобу ответчик может дома или в любом ином городе, а подать жалобу он может из дома через сайт ГАС Правосудие.

Жалобу можно отправить из своего города заказной почтой с уведомлением, сдав в любое почтовое отделение первоначально копию жалобы для истца, а если есть третьи лица - то и им.

К жалобе следует приложить квитанцию об уплате госпошлины за подачу жалобы.

Расходы ответчика на оплату услуг представителя за составление жалобы суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения жалобы.

Ответчик вправе просить суд рассмотреть жалобу с участием видеоконференцсвязи (ВКС)(без выезда ответчика из своего города).

Написать иск вы можете дома. Правила подачи жалобы по подсудности регулируются ст 321 ГПК РФ.

Написать то вы можете где угодно, а вот подавать только в тот суд, который принял решение.

Здравствуйте!

Для отмены подается не иск, а апелляционная жалоба в вышестоящий суд