Квартира с ипотекой - право супруги на долю при разводе в случае совместных платежей
Имеет ли право супруга при разводе на часть квартиры если ипотеку супруг оформил ранее чем был заключен брак, но выплачивалась основная часть ипотечного кредита когда брак был уже заключен. Т.е. платили вместе, как теперь быть?
Зависит от того, когда были полностью внесены все платежи, и когда было зарегистрировано право собственности на квартиру. Нужно изучать Ваш договор. Выплаченные в браке денежные средства представляют собой совместно нажитое имущество, но разделу между супругами будет подлежать имущество, имеющееся в наличии на момент расторжения брака. Если к моменту расторжения брака право собственности на квартиру на имя супруга ещё не возникнет, то, скорее всего, супруга сможет лишь взыскать 1/2 часть денег, выплаченных за ипотеку в браке, а не признать за собой право на 1/2 долю квартиры.
А когда было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру?
Если ДО брака, то это - личное имущество, если во время брака - то подлежит разделу.
Екатерина, супруга имеет право на это имущество если основаня часть ипотеки была выплачена в период брака.
Супруга имеет право либо на долю в квартире, либо на половину уплаченных средств в период брака. Нужно очно разбираться.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества ст. 37 СК РФ.
делитесь ))
Екатерина, при таких обстоятельствах, как Вы указали, на денежные средства. В остальном нужно решать по ситуации (был ли брачный контракт и т.п.).
Все что в браке делится пополам
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.
У меня есть подробный пример расчета доли . приходящейся на каждого супруга . Могу вам посчитать Пишите в личку.