Казань, 31.03.2024, 18:28

Как подать на алименты в браке? Живём совместно, какие справки нужны

Вопрос №23766974 из г. Казань
опубликован 31.03.2024, 18:28
Как подать на алименты в браке? Живём совместно, какие справки нужны
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов (вне зависимости от того, состоите в браке, или нет), как на обоих детей, так и на себя, до достижения детьми 3-х. На всех вместе алименты будут составлять 50% от зарплаты и др. доходов.

31.03.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Ещё вопрос, с мужем живём совместно, дом покупался в браке, он собственник, дети прописаны в этом доме, а я не прописана с ними, но фактически проживаю постоянно. У суда не будут вопросы то что я не прописана с детьми? Или какая справка нужна?

31.03.2024, 18:40

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу. При желании, вы можете в этом доме прописаться.

31.03.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь к мировому судье. Потребуется заявление, свидетельство о рождении, свидетельство браке, справка о составе семьи.

31.03.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

А если муж уже платит алименты на детей от прошлого брака в размере 33%, сколько буду получать я, детей 2е им нет ещё и трёх лет

31.03.2024, 18:31

Максимальный размер удержания алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70 % от зарплаты (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 99 229-ФЗ). На содержание ваших детей суд взыщет 33%. На Вас алименты будут установлены в твердой сумме. На практике от 5000 руб. Удачи

31.03.2024, 19:01

Необходимо составить иск и подать его в суд.

31.03.2024, 19:58